Поделиться

    Счетная палата считает, что России слишком дорого обходятся дешевые сигареты

    Счетная палата проверила, что дает бюджету страны табачная отрасль. И обнаружила в ней большой резерв для пополнения доходов госказны. Аудиторы считают, что объявленное повышение акцизов на сигареты в 2011-2013 годах не принесет желаемого наполнения бюджета и, главное, не заставит россиян бросить курить.

    Напомним, что в начале декабря был подписан федеральный закон, устанавливающий ставки акцизов на табак на ближайшие три года. Сигареты в среднем должны подорожать на 30-40 процентов.

    Счетная палата проанализировала эффективность налоговой политики в отношении табачных изделий. "Она хотя и привела к некоторому повышению доходов бюджета, но имеет ряд существенных недостатков: не решает проблему увеличения доходов в той степени, чтобы компенсировать ущерб, наносимый употреблением табака", - говорится в отчете СП. Аудиторы намерены обратиться к правительству с предложением сделать акциз не меньше 70 процентов от уровня розничной цены пачки и ежегодно индексировать его на уровень инфляции. Таким образом, акцизные ставки должны догнать, а еще лучше перегнать, европейские. Отрасль от таких ставок не развалится, а курящих, возможно, станет меньше. По статистике минздравсоцразвития, в России курит почти 40 процентов населения. Это один из самых высоких показателей в мире. Кстати, представители табачной отрасли, в отличие, например, от своих коллег по алкогольному рынку, встретили поэтапное повышение акцизов вполне спокойно. "То, что правительство проводит свою политику поэтапно, это несомненный плюс", - говорит гендиректор Ассоциации производителей табачной продукции "Табакпром" Вадим Желнин. Правда, антитабачники не уверенны, что с производителями сигарет, а порядка 95 процентов этого рынка контролируют иностранные компании, нужно либеральничать. Даже в кризис табачная промышленность оставалась одной из самых стабильных отраслей экономики. Ожидаемые налоговые поступления от акцизов на табак в этом году должны составить порядка 100 миллиардов рублей. При увеличении ставки акциза поступления могут достигнуть 240 миллиардов рублей.

    После того как в 2008 году наша страна подписала Рамочную конвенцию Всемирной организации здравоохранения по борьбе с табаком, власти обратили на проблему с распространением курения в стране более пристальное внимание. Этой осенью премьер-министр Владимир Путин подписал "Концепцию осуществления государственной политики противодействия потреблению табака на 2010-2015 годы". Новые требования минздравсоцразвития планирует разработать до конца нынешнего года. Они, в теории, должны привести и к сокращению сигаретных продаж. Однако сами власти пока никаких предпосылок для этого не видят. По прогнозу минэкономразвития, темпы производства сигарет в ближайшие три года существенно не изменятся. А значит, и ожидаемого эффекта по сокращению табакокурения в России пока не предвидится. Именно на это обращает внимание Счетная палата.

    В каком возрасте курят больше всего

    Поделиться