08.12.2010 00:50
    Поделиться

    Дмитрий Медведев принял участие в саммите Россия - ЕС

    Россия еще на один шаг приблизилась к вступлению во Всемирную торговую организацию, официально завершив переговоры с Евросоюзом.

    Вчера в рамках продолжения российско-европейского диалога в бельгийской столице прошел очередной саммит Россия - ЕС, который вполне бы мог превратиться в рядовую рабочую встречу для обсуждения плавно перетекающих из саммита в саммит тем. Но на этот раз российская сторона направлялась в Брюссель с надеждой значительно продвинуться по пути во Всемирную торговую организацию, полагая, что в настоящий момент именно позиция ЕС имеет решающее значение для окончания переговоров. И не обманулась в своих ожиданиях.

    Пока президенты России и Евросоюза до начала встречи обменивались приветами в Twitter, в бельгийской столице шли переговоры министра экономического развития России Эльвиры Набиуллиной и комиссара ЕС по торговле Карела де Гюхта. Их результатом стало подписание Меморандума о взаимопонимании между Россией и Евросоюзом о завершении двусторонних переговоров по вступлению нашей страны в ВТО, куда она безнадежно стремится уже последние 17 лет.

     
    Видео: Константин Завражин

    "Мы достигли соглашения по всем ключевым двусторонним вопросам, например экспортной пошлине на древесину и железнодорожным тарифам, - подчеркнул еврокомиссар. - Уверен, что в ближайшие месяцы мы сможем завершить консультации в многостороннем формате в Женеве". Де Гюхт также предположил, что уже до конца 2011 года Россия сможет стать полноправным членом ВТО.

    "Подписание меморандума - это плод экономического взаимодействия", - заявила глава российского минэкономразвития. Особенно она выделила договоренности по экспортным пошлинам на древесину. По предварительной договоренности с ЕС, достигнутой в 2004 году, Россия должна была постепенно свести их к нулю. Однако впоследствии Москва решила придерживаться политики развития собственного лесоперерабатывающего комплекса и серьезно повысила ставки на экспорт необработанного леса. Сегодня они составляют 25 процентов и должны были повышаться дальше.

    Из-за кризиса, правда, повышение пошлин было приостановлено, а теперь Россия даже начнет их снижать. "Нам удалось согласовать ставки по разным типам леса. Предстоит снизить их с нынешнего уровня, но мы сохраним пошлины выше нуля, о котором шла речь в 2004 году", - отметила Набиуллина.

    - После наших договоренностей с США и ЕС присоединение России к ВТО становится реальностью, - заявил после саммита Дмитрий Медведев.

    А заодно руководства России и Евросоюза разрешили последние сомнения относительно того, каким образом наша страна будет присоединяться к организации, учитывая тот факт, что Россия наряду с Казахстаном и Белоруссией является членом Таможенного союза. "Мы будем вступать в ВТО отдельно, но состоя в Таможенном союзе. Одно другому не противоречит. Союзов много, а ВТО - одна", - подчеркнул российский лидер. Эту возможность подтвердил и председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу.

    О значительном продвижении было заявлено и в вопросе введения между Россией и ЕС безвизового режима. Правда, пока что оно заключается в том, что стороны принципиально решили двигаться к этой цели, а также займутся составлением поэтапного плана работы, логическим итогом которой и станет заключение соглашения о временной отмене виз. "Во-первых, виз быть не должно, и, во-вторых, это нужно сделать так, чтобы не разбалансировать ситуацию в Евросоюзе", - согласился Дмитрий Медведев с позицией европейцев.

    Продолжается также работа над новым базовым соглашением о партнерстве, которое должно заменить все еще действующий СПС. Базовые контуры этого документа уже согласованы, но стороны по-прежнему не торопятся. "Мы не форсируем эти переговоры, но понимаем, что они когда-нибудь должны завершиться", - отметил президент России.

    Партнерство России и ЕС с недавних пор затронуло и процессы модернизации. Одноименная инициатива "Партнерство для модернизации", запущенная весной этого года по предложению российского президента, постепенно набирает обороты и втягивает в процесс все новые европейские государства. Но и тут Дмитрий Медведев предлагает не ждать моментальной отдачи. "Не нужно ждать, что буквально за год мы все здесь раскрутим", - остудил он нетерпеливых.

    Важной для европейцев сферой партнерства с Россией остается энергетика. В ЕС до сих пор помнят кризисы отдельных лет, когда из-за конфликтов Москвы с Украиной резко снижались поставки газа в Европу. И здесь по-прежнему ждут от российского руководства гарантий, что такое больше не повторится. "Речь не может идти ни о каких гарантиях, - заметил Медведев. - Лучшие гарантии - это деньги, которые платятся за поставленный газ. Будут деньги - будет газ".

    Поиграв на нервах европейцев, он тут же их успокоил: сегодня отношения Москвы и Киева существенно отличаются от того, что было несколько лет назад, поэтому проблем быть не должно. Что же до соблюдения конкретных правил игры на энергетическом рынке, то Россия готова работать даже в рамках Энергетической хартии, но в ее нынешнем виде присоединяться к ней не намерена. А вот если внести поправки всех заинтересованных участников рынка, то и она вполне может обеспечить условия, которые бы устраивали поставщиков, транзитеров и покупателей газа.

    Поделиться