08.12.2010 16:10
    Поделиться

    Эксперт: Процесс внедрения ГЛОНАСС пойдет быстрее, если снять административные и коррупционные барьеры

    В Орловской области открылась вторая Всероссийская научно-практическая конференция "ГЛОНАСС - регионам 2010".

    По мнению экспертов, российский рынок навигационных услуг отстает от зарубежного. Достаточно сказать, что на долю России приходится всего 1,5 процента от мирового рынка услуг в данной сфере. Однако в будущее специалисты смотрят с оптимизмом. Пока не хватает мощности, но Россия постепенно движется вперед. Например, планируется строительство новых наземных станций слежения, в том числе и за границей.

    - Постепенно идет наращивание орбитальной группировки спутников, - рассказал исполнительный директор Ассоциации "ГЛОНАСС/ГНСС-Форум" Владимир Климов. - К сожалению, недавнее падение запущенных спутников несколько изменило планы.

    Участники конференции отметили, что в России навигационные технологии пока используются не на полную мощность. В большинстве регионов использование ограничивается автомобильным транспортом. Если сравнивать с другими странами, то на мировом рынке доля навигационных приложений для транспорта составляет 50 процентов. Остальное распределяется в сферах геодезии и кадастра, промышленного и дорожного строительства, сельского и лесного хозяйства, мониторинга сооружений, добывающей промышленности.

    - Процесс внедрения новых технологий в регионах пойдет быстрее, если снять административные и коррупционные барьеры, - считает сопредседатель оргкомитета Всероссийской конференции "ГЛОНАСС - регионам" Александр Семкин. - К сожалению, во многих регионах отсутствуют местные нормативные акты, которые регламентировали бы "правила игры". С учетом последних государственных веяний будем надеяться, что ситуация изменится.

    По мнению экспертов, существует несколько путей решения накопившихся проблем. Среди них, например, разработка и принятие целевых программ по комплексному внедрению навигационных технологий в каждом регионе с учетом местных реалий. В частности, в одном регионе приоритет может быть отдан оснащению такими системами сельского хозяйства, в другом - добывающей промышленности.

    Комментарий

    Александр Козлов, губернатор Орловской области:

    - В современном мире глобальные навигационные спутниковые системы становятся стратегически важным элементом государственной инфраструктуры. В комбинации с различными геоинформационными системами и средствами связи ГЛОНАСС открывает новые горизонты в развитии всех отраслей экономики. Поэтому правительство Орловской области намерено и дальше активно поддерживать инициативы по внедрению спутниковых навигационных технологий для создания современной инфраструктуры экономики, отвечающей всем приоритетным направлениям политики государства.

    Тем временем

    В Орловской области проходит социальная акция, в рамках которой системами спутниковой навигации были оснащены автобусы четырех детских домов и школ-интернатов. По словам заместителя руководителя аппарата губернатора Орловской области Вадима Соколова, целью акции является повышение безопасности детских перевозок . Проект реализуется в рамках проведения Всероссийской конференции "ГЛОНАСС - регионам".

    Поделиться