08.12.2010 11:21
    Поделиться

    Скончался вице-губернатор Кубани Мурат Ахеджак

    Во вторник вечером в одной из немецких клиник скончался заместитель главы администрации Краснодарского края по вопросам внутренней политики Мурат Ахеджак.

    Руководитель пресс-службы администрации края Владимир Пригода сообщил корреспонденту "РГ", что вице-губернатор Краснодарского края "скоропостижно скончался от сердечного приступа".

    Мурат Ахеджак был одним из самых авторитетных и влиятельных политиков на Кубани. В последние несколько лет он курировал в администрации региона вопросы внутренней политики (в том числе и расстановку кадров по всей кубанской вертикали власти), работу всех силовых ведомств и средств массовой информации.

    В начале мая 2005 года Мурата Ахеджака экстренно госпитализировали в одну из краевых больниц с диагнозом "перитонит", который оказался осложнением аппендэктомии (острого аппендицита). После этого его направили в клинику города Фрайбург в Германии. Здесь он мужественно перенес более 30 операций и прошел длительный курс реабилитации. К выполнению своих обязанностей вице-губернатор Кубани вернулся через год - летом 2006 года. И хотя время от времени ему приходилось брать краткосрочные отпуска и проходить курсы лечения, Мурат Ахеджак продолжал работать на своем посту практически в каждодневном напряженном ритме.

    В разговорах с журналистами губернатор Александр Ткачев всегда подчеркивал, что полностью доверяет своему заму на порученных участках его работы.

    Справка "РГ"

    Мурат Казбекович Ахеджак родился 18 июля 1962 года в столице Адыгеи городе Майкопе. В 1983 году окончил Краснодарский политехнический институт по специальности "инженер-строитель". Работал в городе Кропоткине мастером, прорабом, начальником участка. В 1996 году стал гендиректором местного АООТ ПМК-19. В постперестроечное время занялся политикой - в декабре 1996 года был избран председателем городского Совета Кропоткина, несколько лет возглавлял Краснодарское краевое отделение партии "Яблоко".

    Вскоре после победы на губернаторских выборах Александра Ткачева вошел в команду нового главы: в декабре 2001 года назначен полномочным представителем администрации региона в Законодательном собрании края, а в апреле 2002 года стал заместителем главы администрации Краснодарского края по работе с Законодательным собранием края. С августа 2003 года - заместитель главы администрации Краснодарского края по вопросам внутренней политики. Член президиума политсовета регионального отделения партии "Единая Россия". Кандидат технических наук.

    Поделиться