08.12.2010 13:57
    Поделиться

    В Калмыкии погибли сотни редких птиц

    О массовой гибели краснозобых казарок, занесенных в Красную книгу России, первыми узнали охотники. Они обнаружили на полях одного из совхозов Приютненского района Калмыкии целое кладбище редких птиц. Остановка в конце долгого пути с севера на юг стала для них смертельной. Причина гибели - непогода. Снег с дождем, мгновенно превратившийся в ледяную корку, не дал птицам возможности лететь дальше. Об этом "РГ" рассказал ведущий сотрудник министерства охраны природных ресурсов республики Калмыкия Владимир Бадмаев.

    Охотники сообщили о трагедии в министерство охраны природы. Двадцать чудом выживших птиц они спасли, перевезя их на машине в государственный центр охраны диких животных "Ермели". Там казарок обогрели и выпустили. Трех птиц, которые не смогли улететь, оставили в питомнике до следующей весны.

    Точную оценку количества погибших птиц дать сложно, так как к моменту выезда чиновников министерства на место, дикие звери уже мало что оставили от замерзшей стаи. По оценкам охотников, на поле под Элистой погибли около тысячи птиц, вся популяция которых насчитывает 40 тысяч. В минохранприроды Калмыкии говорят примерно о трехстах особях.

    Инспекция республиканских чиновников показала, что единственной причиной гибели птиц стала непогода. Поэтому никакого дополнительного расследования и поиска виновных проводиться не будет.

    Это первый за последние годы в Калмыкии случай столь массовой гибели редких птиц. Однако Бадмаев считает, что о других трагедиях, которые могут происходить в удаленных от людского глаза местах, мог никто и не узнать.

    Справка "РГ"

    Краснозобая казарка - водоплавающая птица семейства утиных. Встречается в тундре только на территории России, на Таймыре, Гыданьском полуострове, Ямале и Северной Сибири. Зимуют птицы на Чёрном море, преимущественно в дельте Дуная. Вид находится на грани исчезновения. Занесен в Красную книгу России.

    Поделиться