07.12.2010 13:54
    Поделиться

    В Брюсселе завершились переговоры о вступлении России в ВТО

    РФ и ЕС сегодня официально оформили завершение двусторонних переговоров по условиям присоединения России к Всемирной торговой организации.

    Министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина и еврокомиссар по торговле Карел Де Гюхт подписали в здании Еврокомиссии "Берлемон" в Брюсселе Меморандум о взаимопонимании по условиям присоединения России к ВТО. Этот документ подписан за несколько часов до открытия в Брюсселе 26-го саммита Россия-ЕС.

    Переговоры по ВТО были завершены в ходе визита первого вице-премьера правительства РФ Игоря Шувалова и главы Минэкономразвития России в Брюссель 24 ноября. В этот день Шувалов заявил, что "в основном работа по ВТО завершена, остались юридические и технические детали".

     В то же время, по словам европейских дипломатов, России и ЕС еще предстоит встретиться за столом переговоров по ВТО, но уже не в двустороннем, а в многостороннем формате на консультациях в Женеве. Россия рассчитывает полностью завершить многосторонние консультации в первом полугодии 2011 года.

    Переговоры о вступлении России в ВТО продолжаются уже 17 лет, тогда как в среднем переговоры о присоединении новых стран к этой организации длятся около 5 лет. В этом году Россия добилась прорыва на этом направлении, завершив двусторонние переговоры с такими ключевыми игроками, как ЕС и США.

    Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу заявил в преддверии саммита Россия-ЕС, что Евросоюз "активно поддерживает усилия России по вступлению в ВТО в 2011 году". "Это позволит активизировать торговлю и взаимные инвестиции и будет способствовать нашему общему экономическому развитию.

    Это также обещает придать импульс переговорам о новом соглашении Россия-ЕС", - сказал Баррозу. Вступление России в ВТО имеет особое значение для отношений с Евросоюзом, поскольку открывает путь для завершения переговоров по новому базовому соглашению о стратегическом сотрудничестве.
     

    Поделиться