07.12.2010 16:05
    Поделиться

    В Москве судят высокопоставленных офицеров за продажу военного имущества

    В Мосгорсуде начался процесс по делу о взятке, в которой обвиняются бывшие военные высокого ранга.

    Экс - начальник управления внешнеэкономических связей - заместитель начальника ФГУ "Центральное управление материальных ресурсов и внешнеэкономических связей" Минобороны РФ Олег Сусс и начальник отдела реализации военного имущества ЗАО "Автопромимпэкс" Андрей Гусарев, по версии следствия, получили полтора миллиона долларов за право почти за бесценок купить имущество Минобороны предпринимателем Леонидом Туманяном. Речь идет о шести с половиной километрах специальных труб, которые не пригодились военным строителям, и их надо было продать. Эти бесшовные трубы были совершенно новыми. Специалисты оценили стоимость товара в шесть миллионов рублей. Но от фирмы-покупателя поступило на счет военного ведомства всего 150 тысяч рублей. 

    Согласно материалам дела, за оказанную услугу Туманян передал Гусареву полтора миллиона рублей. Половину этой суммы, считают следователи, получил Сусс. В материалах следствия сказано, что он, злоупотребляя своими должностными полномочиями, дал указание подчиненным подготовить все необходимые документы. А затем, введя в заблуждение своего руководителя, завизировал у него поддельные документы на право приобретения труб. Его судят по двум статьям - за получение взятки и злоупотребление должностными полномочиями. Другой фигурант, Гусарев, обвиняется  также в коммерческом подкупе и причинении имущественного ущерба путем злоупотребления доверием. По статьям обвинения подсудимым "светит" суровое наказание - до 12 лет лишения свободы. Виновны они или нет, будут решать присяжные.

    Между тем вчера арестован замглавы столичного управления капитального строительства Минобороны России Сергей Емелин, который обвиняется в покушении на взятку.

    Следствие считает, что он получил от подрядчика, застройщика жилья для военнослужащих и их семей,  4,5 миллиона рублей. По версии следствия, Емелин потребовал эти деньги от строителей за то, чтобы вовремя подписать приемные акты и произвести расчет за сданные объекты в подмосковных городах Балашиха и Подольск. Он был задержан при передаче ему коммерсантом-подрядчиком этих четырех с половиной миллионов. В ходе обыска в рабочем кабинете военнослужащего, проведенного совместно с сотрудниками ФСБ, обнаружена и изъята крупная денежная сумма. Ему предъявлено обвинение по статье 30 УК РФ и статье 290 УК РФ - покушение на получение взятки в крупном размере.

    Поделиться