07.12.2010 17:54
    Поделиться

    Дмитрий Медведев на саммите Россия-ЕС обсудит переход к безвизовому режиму

    Президент России Дмитрий Медведев прибыл в Брюссель, где во вторник примет участие в саммите Россия-ЕС. В среду в рамках двусторонней программы визита в Бельгию глава российского государства встретится с королем Альбертом Вторым и проведет переговоры с премьер-министром Ивом Летермом.

    На 26-м по счету саммите Россия-ЕС стороны намерены обсудить работу по переходу к безвизовому режиму между Россией и странами ЕС, процесс присоединения РФ к Всемирной торговой организации (ВТО), вопросы энергобезопасности, разработку нового базового соглашения между Россией и ЕС, а также ставшие традиционными в последнее время вопросы преодоления последствий мирового финансово-экономического кризиса.

    По данным Кремля, особое внимание будет уделено инициативе "Партнерство для модернизации", которая призвана вывести отношения между Россией и Евросоюзом на качественно новый уровень. В повестке переговоров стоят также вопросы изменения климата, обсуждение договора о евробезопасности, международная проблематика с акцентом на ситуацию на Ближнем Востоке и иранскую ядерную программу. Еще одной темой для обмена мнениями может стать ситуация на Корейском полуострове.

    Ранее во вторник Россия и ЕС подписали меморандум о взаимопонимании, который ознаменовал завершение двухсторонних переговоров по вступлению России во Всемирную торговую организацию.

     

    Поделиться