07.12.2010 15:46
    Поделиться

    Минэкономразвития: закон о банкротстве физических лиц может появиться в России в 2011 году

    В России в 2011 году может быть принят закон по реабилитации граждан - должников, что установит в стране институт банкротства физических лиц. Об этом сообщил сегодня журналистам глава департамента корпоративного управления Минэкономразвития Иван Осколков, отметив, что "принятие законопроекта, я думаю, должно уместиться в 2011 год".

    По его словам, законопроект внесен в правительство, "отработан со всеми заинтересованными ведомствами, и по его содержанию не существует сколько-нибудь важных разногласий". Единственным нерешенным вопросом остается бюджетное ассигнование деятельности арбитражных судов, которые будут уполномочены после принятия закона признавать россиян банкротами.

    "Нужно, чтобы Высший арбитражный суд вышел с этими предложениями в формальную плоскость бюджетного процесса. В следующем году он, по всей видимости, к весне сделает необходимый шаг", - полагает Осколков. На деятельность арбитражных судов по процедурам банкротства физлиц ежегодно будет требоваться от 1 до 5 млрд рублей, отметил Осколков. Частично эти средства будут возмещены судебной пошлиной, но главное, считает глава департамента, "они будут покрыты эффектом для казны в виде работающего механизма банкротства".

    В случае признания его банкротом, гражданин будет освобожден от выплаты долгов, в том числе через взыскание приставами. Как предполагает Минэкономразвития, статус банкрота не может помешать через некоторое время, на усмотрение банка, вновь воспользоваться финансовыми услугами.
     

    Поделиться