06.12.2010 18:18
    Поделиться

    Skype будет работать в браузере

    Уже в начале следующего года компания Skype, поддерживающая самый популярный в мире сервис IP-телефонии, намерена выпустить веб-версию телефонного клиента, которая будет работать непосредственно в браузере. В настоящий момент пользоваться услугами голосовой и видеосвязи Skype можно лишь при помощи специальной программы.

    Новый сервис будет "облачным", то есть на компьютере пользователя будет запускаться лишь визуальный интерфейс, отправляющий запросы, а обработка данных будет осуществляться на серверах Skype. В свою очередь, владелец Skype-аккаунта будет избавлен от необходимости скачивать и устанавливать на компьютер лишнюю программу.

    Напомним, что в конце августа нынешнего года о возможности совершать звонки непосредственно в браузере сообщили разработчики сервиса Google Voice, который позиционирует себя как конкурент Skype. Вскоре после анонса новой возможности серверы компании едва не обрушились под наплывом желающих совершить звонок. Кроме того, достаточно давно существует веб-клиент сервиса ICQ, также запускающийся непосредственно в браузере.

    Поделиться