06.12.2010 18:45
    Поделиться

    Патриарх Кирилл: Преступление в Кущевской - признак нравственного упадка в обществе

    В Краснодарский край прибыл патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Это его первое посещение Кубани в качестве Предстоятеля Русской Православной Церкви.

    Первосвятительский визит приурочен к двум церковным праздникам: 6 декабря отмечается  День Святого благоверного князя Александра Невского, а 7 декабря - День Святой Великомученицы Екатерины.

    В храме князя Александра Невского Патриарх отслужил Божественную литургию, в которой приняли участие практически все руководители региона, в том числе губернатор Кубани Александр Ткачев. Для тех, кто не смог попасть в собор, на улице были установлены два огромных монитора.

    После богослужения Кирилл вышел к народу. Значительную часть своего послания он посвятил трагедии в Кущевской и причинам, приведшим к ней. В этот момент его речь стала особенно эмоциональной, а в голосе послышались ноты горечи:

    - Когда становятся известны страшные события из нашей жизни, как трагедия в Кущевской, вся Кубань, вся страна вздрагивает, ужасается весь мир. Это есть плод того, что сегодня прививается нашему народу: бери от жизни все, удовлетворяй свою плоть, и на этом пути нет преград и человек становится зверем. Церковь на каждом углу кричит, так нельзя, погубите себя, цивилизацию человеческую погубите. И уже слово цивилизация не подходит. Волчья стая, а там все законы хороши: и задушить младенца, и зарезать ни в чем неповинных людей. А почему нет, если через это достигается еще большое удовлетворение плоти. То, что произошло в Кущевской, это страшный образ того, что происходит сегодня в человеческом обществе. Когда смещаются приоритеты, когда люди забывают о Боге, забывают о вере и жизни в соответствии с духом. Бог иногда вдруг делает очевидными все ужасы человеческого бытия, чтобы мы могли осознать: так жить нельзя. Нужно жить по закону духа. У нас ума должно хватать и силы хватать сопротивляться этим дьявольским искушениям. Я хотел бы призвать благословение божие на всех жителей Кубани.

    Он отметил, что современная псевдокультура и реклама формирует культ плоти и очень важно сохранять приоритеты, чтобы никогда физические потребности не возобладали над силой духа. Кирилл преподнес Войсковому собору образ Георгия Победоносца, как символ доблести и победы ("Как Георгий победил змия, беса, так пусть и народ наш силой духовной доблести побеждает и разрушает всякие искушения"). А затем всем присутствующим на площади раздали образ Александра Невского с патриаршим благословением. После этого Кирилл направился к Вечному огню, где возложил венок.

    Еще два богослужения патриарха назначены в Свято-Екатерининском кафедральном соборе.

    Кстати

    Кирилл уже дважды приезжал в Краснодарский край. В первый раз в 1988 году будучи архиепископом Смоленским и Вяземским он возглавил в Екатеринодарской и Кубанской епархии торжество празднования тысячелетия крещения Руси. Второй раз он прибыл в 2006 году в сане митрополита Смоленского и Калининградского, тогда он освятил Войсковой собор Александра Невского.

    Поделиться