05.12.2010 17:05
    Поделиться

    Телевидение с 6 по 12 декабря: 100-летие Екатерины Фурцевой и неделя французской культуры

    Телевидение с 6 по 12 декабря: к 100-летию Екатерины Фурцевой и неделя французской культуры

    К 100-летию Екатерины Фурцевой 

    На Первом канале - художественно-документальная драма "Екатерина Третья" (6 - 8 декабря, 22.30), посвященная Екатерине Фурцевой - министру культуры СССР. Картина приурочена к ее 100-летию.

    Современники называли ее Екатериной Третьей. Это единственная женщина в истории нашей страны второй половины XX века, сделавшая головокружительную карьеру.

    Екатерина Фурцева - одна из самых неоднозначных фигур советского периода. Какой она была на самом деле? В какой степени ее жизнь была дорогой к власти, а в какой - просто поиском женского счастья? Авторы фильма уверены в том, что политическая карьера женщины в России в середине прошлого века была невозможна без участия в ней представителей противоположного пола. Именно мужчины продвигали Екатерину Фурцеву на всех этапах ее восхождения на политический Олимп, а затем не прощали ей головокружительных взлетов. Неудачи в личной жизни Фурцевой постоянно сопровождаются громкими победами в карьере.

    В фильме принимают участие: Майя Плисецкая, Олег Табаков, Галина Волчек, Владимир Наумов, Юрий Любимов, Нами Микоян, Сергей Хрущев, Людмила Зыкина, Рой Медведев, правнучка героини Катя Фурцева и другие.

    В роли Екатерины Фурцевой - Евгений Дмитриева.

    В ролях: Виктор Запорожский, Наталья Пярн, Мария Добржинская, Евгений Фроленков, Сергей Дорогов, Елена Казаринова, Дмитрий Ячевский. 

    7 декабря в 23.05 на ТВ Центре - документальный фильм о Фурцевой "Екатерина Фурцева. Женщина в мужской игре" представит историк и журналист Леонид Млечин.

    Легко ли быть женщиной в "мужской игре"? 24 октября 1974 года, не дожив месяц до шестидесяти четырех лет, министр культуры СССР Екатерина Фурцева внезапно ушла из жизни, и версии относительно ее смерти высказывались самые разные…Это была единственная женщина, занимавшая высшие посты в советском государстве: секретарь ЦК КПСС, член Президиума ЦК, первый секретарь Московского горкома партии и почти четырнадцать лет - министр культуры СССР. Так что же вознесло на вершину власти ткачиху из Вышнего Волочка, почему она однажды (а по некоторым версиям даже два раза) пыталась покончить с собой, и что за печальная тайна делала Екатерину Фурцеву несчастной? В новом документальном фильме Леонида Млечина - драматическая судьба этой жизнерадостной женщины, которая не могла перенести только одного - ее нельзя было отвергать, будь то в жизни личной или политической.

    Александр Татарский - папа пластилиновой вороны

    Премьера Первого канала - фильм "Повелитель пластилиновых ворон. Александр Татарский" (11 декабря, 10.50).

    "Пластилиновая ворона",  "Падал прошлогодний снег", "Крылья, ноги и хвосты",  "Следствие ведут Колобки", "Обратная сторона луны" -  мультфильмы, любимые зрителями и вызывавшие у властей бурю протеста и негодования. За новаторство, за непохожесть на традиционную советскую мультипликацию, за пренебрежительное отношение к традициям. Судьба  каждой картины была непростой, как, впрочем, и судьба самого автора - художника-аниматора Александра Татарского.

    Когда-то в конце 80-х  для изготовления своего первого мультика "Кстати, о птичках" начинающий художник Саша Татарский в соавторстве с другом Сергеем Ковалевым смастерили мультстанок из списанного рентгеновского аппарата и старой железной кровати. В те годы молодых специалистов принято было долго держать в "подмастерьях", прежде чем допустить к  серьезной самостоятельной работе. Но у Татарский решил создать свою творческую базу. Так в 1989 году в стране появилась первая независимая анимационная студия "Пилот" - детище Александра Татарского. А с ней и первые грандиозные анимационные проекты - "Гора самоцветов", и первые ученики новой школы анимации, чьи работы будут признаны во всем мире. В фильме своими воспоминаниями делятся ученики, коллеги и близкие Александра Татарского: Игорь Ковалев, Андрей Свислоцкий,  Евгений Делюсин, Валентин Телегин, Владлен Барбэ, Эдуард Назаров, Эдуард Успенский, Григорий Гладков,  отец Владислав, Михаил Вагин, подруга  юности  Александра Татарского Вика Чекалкина, его бывшая жена Екатерина Татарская и его вдова Алина Татарская.

    В фильм вошли фрагменты из лучших работ Александра Татарского: "Кстати о птичках",  "Пластилиновая ворона",  "Падал прошлогодний снег",  "Следствие ведут Колобки", "Обратная сторона луны", "Берегите хлеб!", "Крылья, ноги и хвосты",  "Автогонки", "Кубик-рубик, клоунада", "Лифт", "Красные ворота Расемон", "Гора самоцветов", использована уникальная кинохроника из личных архивов друзей и родных Александра Татарского.

    Не было бы счастья…

    На телеканале "Россия 1" - премьера мелодраматического сериала "Подарок судьбы" (с 6 декабря, 21.00). Режиссер: Александр Карпиловский.

    В ролях: Мария Порошина, Николай Добрынин, Екатерина Редникова, Ирина Лачина, Александр Лазарев-мл., Сергей Горобченко, Константин Юшкевич, Андрей Носков, главная роль: Аркадий Яров
    Инга Оболдина, Мария Кожевникова, Алексей Шемес.

    История рассказывает о том, как известная журналистка разошлась со своим мужем - не менее известным актером, а тот попал в больницу после несчастного случая. Однако там же, в больнице, женщина находит свое счастье - влюбляется в красавца - хирурга.

    Разноцветный "Суперстар"

    Поклонникам яркой эстрады - шоу "Волшебный бал Сергея Пенкина. Его величество Любовь" (НТВ, 10 декабря в 20.55).

    Ведущий проекта "Суперстар" представляет" Вадим Такменев отправится на окраину Пензы, где многодетные Пенкины жили всемером в двух комнатах.

    Экскурсия в прошлое откроет зрителям НТВ иного Пенкина. Он расскажет, как ради искусства ходил строем и драил полы, как его - с диапазоном в четыре октавы - только на одиннадцатый раз приняли в Гнесинку, как потом Виктор Цой помогал ему пришивать на лацканы блески.

    Теперь у Пенкина не жизнь, а песня. Как доказательство тому в музыкальной части бенефиса прозвучат неожиданные композиции, исполненные вместе с группой "Мираж", Ани Лорак, Лолитой, Анне Вески, Таисией Повалий, Ириной Аллегровой, Татьяной Булановой, Евой Польной.

    Триллер по-русски

    На НТВ - премьера остросюжетного фильма "Фокусник-2" (12 декабря, 21.50), в главной роли - Андрей Федорцов.

    Фокусник Антон Горелов (Андрей Федорцов) приезжает из Москвы в Питер на свадьбу дочери своего друга, подполковника милиции Андрея Смыслова (Андрей Кузнецов). Праздник перетекает в трагедию - во время свадебной церемонии киллер убивает Смыслова. Как выясняется, за его убийством стоит крупный бизнесмен, торговец антиквариатом Воронов (Геннадий Венгеров).

    Режиссер: Максим Бриус.

    Разговор в "Контексте"

    12 декабря в 22:00 телеканал "Культура" представляет премьеру программы "Контекст". Каждое воскресенье в прямом эфире ведущий - писатель Юрий Поляков - и эксперты в студии будут обсуждать самые значимые события за прошедшую неделю - театральные и кинопремьеры, литературные премии и книжные новинки, новости в области архитектуры и живописи, выставки и вернисажи, научные изыскания и прорывы.

    Почему российские зрители не смотрят отечественное кино так, как голливудское? Почему антреприза успешней репертуарного театра? Кто сможет защитить архитектурные памятники от исчезновения? И чем нас удивят музеи? Что такое современное искусство, какие книги стали бестселлером и почему? Эти и другие темы каждую неделю будут обсуждаться в прямом эфире.

    Ведущий Юрий Поляков: "Программа "Контекст" в известной степени воссоздает атмосферу редакционной коллегии, где специалисты из разных областей культуры рассказывают о новейших событиях в литературе, музыке, театре, кино, науке, архитектуре. В ходе обсуждения мы вместе с экспертами стараемся, основываясь на том или ином событии, выйти на осмысление самого культурного процесса. К сожалению, в большинстве своем у нас господствует неправильно понятое новаторство. Я считаю, зритель должен знать, что происходит на базовом уровне культуры".

    Неделя Франции на телеканале "Культура"

    8 декабря в 21.30 - прямая трансляция из Большого театра торжественной церемонии закрытия и гала-концерта "Год Франции - России". Звезды российского и французского балета - Николай Цискаридзе, Наталья Осипова, Иван Васильев, Александр Волчков, Артем Овчаренко, Екатерина Крысанова, Аньес Летестю, Летиция Пюжоль, Матье Ганьо, Доротея Жильбер, Матиас Хейманн, Изабель Сьяравола, Эммануэль Тибо - исполнят фрагменты из знаменитых балетов Л. Минкуса, А. Адана, Б. Асафьева; зрители увидят также известнейшую постановку Джорджа Баланчина "Симфонии До мажор" Ж. Бизе.

    С 6 по 10 декабря в вечернем эфире телеканала Сергей Ходнев и Илья Кухаренко представляют концерты с участием мировых звезд и лучших оркестров - Брижит Анжерер и Бориса Березовского, Паскаля Девуайона и ГАСО России им. Е. Ф. Светланова под управлением Марка Горенштейна, трио "Wanderer" и Ришара Гальяно, Пьера Булеза и Оркестра де Пари, Роберто Аланьи.

    8 и 9 декабря в 23.55 - премьера в России картины Мишеля Фавара "Марион из Фауэ". Героиня драмы Марион Тромель - молодая крестьянка. Она становится предводителем шайки разбойников. Действие фильма разворачивается в 1735 году, в местечке Фауэ в Бретани. В ролях: Кароль Ришер, Лоран Мале, Бруно Тодескини, Франсуа Мартуре, Венсан Винтеральтер.

    11 декабря в 00.15 в эфире канала художественный фильм Арно Селиньяка "Божественная Эмили". У Эмили, дочери главного секретаря Людовика XIV, математический талант. Но женщина и наука в XVIII веке - понятия несовместимые. Повзрослев, девушка бросает вызов и ученым мужам, и всему обществу. В сложных отношениях Эмили и великого просветителя XVIII века Вольтера переплелись наука, искусство и любовь. В ролях: Леа Дрюккер, Тьерри Фремон, Орор Клеман, Филипп Лефевр, Софи Брусталь.

    6 и 7 декабря в 23.50 - премьеры документальных фильмов "День, изменивший ход истории. Убийство Генриха IV 14 мая 1610 года" и "День, изменивший ход истории. Побег Людовика XVI 21 июня 1791 года".

    В документальном цикле "Парижский журнал" (6 - 10 декабря, 17.05 и 23.00), посвященном судьбам русских эмигрантов в Париже, представлены фильмы: "Семья Мнушкиных" - о знаменитом французском кинопродюсере Александре Мнушкине; "Мария Кудашева. Очарованная душа" - о жене, друге и помощнике французского писателя Ромена Роллана; "Жорж Питоев. Святой театра" - о знаменитом французском актере, режиссере и художнике Жорже Питоеве; "Ида Рубинштейн" - об известной танцовщице и актрисе; "Андрей Грабар. Император византийского искусства" - об известном ученом-византинисте; "Осенний сад Марселя Марсо" - о великом французском миме; "Пьер Дмитриенко" - о французском художнике-графике. 12 декабря в 0.50 - документальный фильм "Париж. 1824 год". В 1824 году в залах Лувра открылась очередная выставка парижского Салона. Как известно, этому Салону суждено было сыграть исключительную роль в истории западноевропейского искусства нового времени. На этой выставке впервые резко столкнулись лицом к лицу принципы старой классической школы и новые революционные открытия молодой романтической живописи.

    Поделиться