05.12.2010 12:12
    Поделиться

    Власти Смоленска готовы заплатить миллион за верстовой столб и двадцать мусорных урн

    Власти Смоленска готовы заплатить миллион рублей за верстовой столб и двадцать мусорных урн

    Администрация Смоленска объявила на портале муниципального заказа котировку цен по контрактам, связанным с реализацией сразу двух оригинальных идей.

    Во-первых, муниципальные власти намерены приобрести 20 декоративных чугунных урн с ажурными  декоративными элементами в стиле первой половины XIX века в форме пушки высотой 450 мм и весом 40-60 килограммов. Как говорится в конкурсной документации, изделие необходимо подвергнуть антикоррозийной обработке, окрасить грунтом и атмосферостойкой эмалью. Колеса с восемью ажурными спицами должны быть окрашены под "старую бронзу", а верхнюю часть урны надлежит украсить барельефом льва. Власти города-героя Смоленска готовы заплатить за эти чудесные мусорные урны 495 тысяч рублей, то есть почти по 25 тысяч рублей за каждую. Заявки принимаются до 6 декабря, и прохлаждаться исполнителю некогда: урны должны быть поставлены заказчику в течение пяти дней.

    Вторая задумка, которую городские власти решили реализовать до нового года, не менее интересна. Речь идет об установке "Верстового столба "Нулевой километр", единственным предназначением которого является постоянное напоминание населению и гостям города о расстоянии, отделяющем их от восьми городов-побратимов Смоленска (самый далекий из них - французский Тюль, 2761 километр). Столб представляет собой декоративную чугунную конструкцию весом 1,8 тонны, причем таблички с расстояниями делаются из покрашенной под бронзу пластмассы, и их, судя по описанию, легко заменить - наверно, на тот случай, если какой-то из городов-побратимов вдруг поведет себя не по-братски. Как и в предыдущем случае, на поставку этой сложной и тяжелой конструкции дается всего пять дней. Это позволяет предположить, что столб - как и урны-пушки - уже существует в природе, а детальное - до миллиметра - описание этих изделий в конкурсной документации призвано отсечь от муниципального контракта "чужих" исполнителей. Столб оценивается администрацией Смоленска в 499 тысяч рублей, и это неслучайно. При суммах менее полумиллиона органам городского самоуправления не нужно объявлять конкурс. Они ограничиваются такими вот котировками цен, и бюджетные деньги достаются нужному подрядчику. И вот так - по полмиллиона - можно освоить достаточно большие суммы.

    Оба проекта осуществляются "в целях благоустройства города Смоленска по долгосрочной целевой программе "Подготовка к празднованию 1150-летия города Смоленска" на 2010-2013 годы". В этой программе, утвержденной постановлением правительства РФ, действительно есть пункт "Благоустройство скверов и парков в центральной части города с установкой и реконструкцией фонтанов и прилегающих к ним территорий". На это в текущем году из федерального бюджета как раз и выделен 1 миллион рублей. Стоит отметить, что в 2011 году на это самое благоустройство будет направлено уже 9 миллионов, а в 2012-м - 26 миллионов рублей. Если все эти деньги будут тратиться в том же ключе, к юбилею весь город окажется заставлен бронзовыми урнами и прочими удивительными конструкциями, установленными по единоличному решению главы администрации города - в соответствии с его личными эстетическими предпочтениями, без согласования с депутатами городского Совета и членами комиссии по топонимике.

    Поделиться