05.12.2010 14:10
    Поделиться

    В Абу-Даби открылся саммит лидеров стран Персидского Залива

    В Объединенных Арабских Эмиратах в эти дни температура стабильно держится около тридцати градусов тепла. Не меньший накал страстей обещает подарить открывшийся в понедельник в столице ОАЭ Абу-Даби 31-й по счету саммит Совета Сотрудничества государств Персидского Залива (ССГПЗ).

    В организацию входят шесть стран: королевства Саудовская Аравия и Бахрейн, султанат Оман, эмираты Кувейт и Катар, Объединенные Арабские Эмираты. К слову, на берегах Персидского залива расположились также Иран, Ирак и Йемен, однако ССГПЗ образует именно упомянутая шестерка стран. Они родственны  этнически, у них одинаковые культуры, язык и традиции. Но больше всего их сплачивает "базис" - ведь основными источниками доходов стран Совета являются нефть и газ.

    Это сегодня Персидский залив является самым богатым и динамичным регионом мира. Однако еще недавно, в 1993 году совокупный бюджетный дефицит 6 стран ССГПЗ достигал 19,8 миллиардов долларов. Впрочем, грамотная сырьевая и инвестиционная политика стран Залива, объединившихся и координировавших экономическую стратегию именно в рамках Совета, пришлась только во благо. В результате два года назад суммарный ВВП стран - участниц ССГПЗ уже превысил заоблачную отметку в триллион долларов.

    На эти шесть стран приходится около 20 процентов мировой добычи нефти, в них сосредоточено более половины разведанных запасов "черного золота" планеты. Если раньше "пять карликов" Залива объединялись вокруг "регионального колосса" - Саудовской Аравии, диктовавшей свои правила игры, то сейчас, один из них, по крайней мере почти равный королевству партнер. Это как раз хозяин саммита - Эмираты, запасов нефти в которых, даже при самом высоком уровне добычи, по расчетам экспертов, хватит еще на 100 лет в отличие от других стран Залива, где нефть закончится лет через 25.

    Вопросы кооординации экономической и финансовой политики - традиционно главные на повестке дня саммитов лидеров Залива. "Первая встреча шести стран на высшем уровне, проведенная в Абу-Даби в 1981 году, была крайне важна для обсуждения единства и примирения членов Совета с политической точки зрения, в экономическом, культурном, военном отношениях, - сказал накануне саммита генсек ССГПЗ Абдул Рахман Аль Аттиях. - Нынешний саммит в Абу-Даби также будет носить исторический характер. Так как его решения подытожат все последовательные шаги членов Совета по его интеграции за прошедшие десять лет". Среди них сам Аль Аттиях особо выделил учреждение Таможенного союза в 2003 году и Общего рынка в 2008 году. Для полноценного экономического союза шести стран, по оценке экспертов, не хватает "третьего туза". Создание валютного союза Залива было отсрочено из-за вето ОАЭ и Омана по ряду причин. Однако введение единой валюты - дело времени. "Тогда и можно будет вести речь о полной экономической интеграции стран Залива", - заявляют гости саммита.

    От встречи в Абу-Даби ждут многого. Как признался корреспонденту "РГ" один из участников встречи, "региональный блок по сравнению с ЕС находится все еще на младенческой стадии, он только сейчас начал обретать свою политическую самостоятельность в области внешней политики". Пожалуй впервые за многие годы на форуме будет так много политики. Ядерный тупик Ирана, ближневосточный конфликт, устойчивая нестабильность в Ираке, территориальные споры ОАЭ с Ираном по поводу трех островов,  вырисовывающася террористическая угроза властям в Йемене - эти темы являются одним из главных источников беспокойства для государств Залива. Отдельный вопрос -  вездесущая угроза безопасности, стоящая перед энергетическим сектором. Все это, по оценке экспертов, требует того, чтобы государства ССГПЗ активизировали политическое сотрудничество в рамках Совета. Экономический и региональный вес уже сделал ССГПЗ  влиятельным блоком. Теперь его лидеры хотят, чтобы Совет обрел свой политический голос и наконец-то получил весомую политическую идентичность. 

    Поделиться