05.12.2010 22:50
    Поделиться

    Израильские огнеборцы взяли под контроль лесной пожар под Хайфой

    Израильские пожарные объявили в воскресенье, что им удалось взять под контроль лесной пожар, который три дня бушевал на севере страны и унес жизни более 40 человек.

    Пожар в окрестностях города Хайфы, самый крупный в новейшей истории Израиля, заставил израильские власти обратиться за помощью к международному сообществу, в том числе к России, которая направила на борьбу с огнем четыре специализированных самолета. "Сегодня вечером... пожарное управление объявило, что огонь взят под контроль", - цитируют местные СМИ представителя службы Боаза Ракию. Он добавил, что пожарные продолжают заливать остающиеся очаги огня и принимают меры, чтобы не допустить повторного возгорания.

    Ранее в воскресенье израильские власти уведомили зарубежные страны о том, что дополнительные авиасилы для тушения пожара уже не требуются, и, по сведениям СМИ, разрешили вернуться в свои дома жителям по меньшей мере трех эвакуированных селений. Пожар начался в четверг на склонах горы Кармель, у 250-тысячной Хайфы - крупнейшего города севера Израиля и третьего по величине в стране. Его жертвами стал 41 человек, большинство - слушатели офицерских курсов Управления тюрем, спешившие на помощь коллегам и заживо сгоревшие в автобусе.

    Поделиться