03.12.2010 12:43
    Поделиться

    В Краснодаре построят новый футбольный стадион для проведения игр ЧМ-2018

    Кубань стала единственным регионом страны, который примет матчи Чемпионата мира по футболу в 2018 году сразу в двух городах - Сочи и Краснодаре.

    Игры в Сочи пройдут на олимпийском стадионе, а в кубанской столице будет возведена новая, чисто футбольная арена, которая, кстати, будет третьей по вместимости среди всех стадионов ЧМ-2018 после "Лужников" и стадиона в Санкт-Петербурге.

    Новый стадион, рассчитанный на 50 тысяч мест, построят на въезде в Краснодар со стороны Ростова-на-Дону. Международная комиссия уже приезжала осматривать место будущего расположения стадиона в районе хутора Ленина. По стандартам ФИФА, прилегающая к стадиону инфраструктура, должна быть не менее 20 гектаров, что необходимо для размещения парковок, организации эвакуации и обеспечения безопасности.

    Ожидается, что по своей оснащенности и комфортности, запланированный объект превзойдет действующий в Краснодаре стадион "Кубань", который считается одним из лучших на Юге России.

    По словам главного архитектора Краснодарского края Юрия Рысина, строительство стадиона начнется в 2012 году, когда уже полностью будет готов его проект. Также ожидается открытие фан-зоны с прямыми видеотрансляциями футбольных матчей на Театральной площади кубанской столицы.

    Ранее рассматривались две площадки для строительства стадиона, в том числе хутор Ленина, однако решение было принято в пользу улицы Дзержинского краевого центра. На месте, где раньше планировалось построить выставочный комплекс, возведут большой многофункциональный спорт-центр, бассейн, хоккейный стадион и баскет-холл.

    Кроме того, в Краснодарском крае завершен проект широкомасштабной реконструкции 38 центральных муниципальных стадионов.

    - Из краевого бюджета на эти цели выделено 625 миллионов рублей, - говорит вице-губернатор Кубани, курирующий вопросы физкультуры и спорта Николай Долуда. - В этом году уже начались работы на 12 стадионах - в Ейском, Выселковском, Динском, Кавказском, Лабинском, Курганинском, Приморско-Ахтарском, Северском, Славянском, Туапсинском, Успенском районах и в Армавире. Будут уложены новые футбольные поля, беговые дорожки, ямы для прыжков в длину и высоту, установлено современное освещение и реконструированы трибуны.

    Еще один кубанский стадион для футбольного чемпионата в 2018 году разместится в Сочи. Главную спортивную арену, на которой пройдет открытие и закрытие Олимпиады 2014, потом переоборудуют для игр Чемпионата мира. Этот стадион, по словам проектировщиков, станет одним из самых интересных в мире - с него будут открываться виды на море и горы.

    Поделиться