03.12.2010 00:40
    Поделиться

    В США законодательно разрешили чиновникам доносить друг на друга

    В США разрешили чиновникам доносить друг на друга

    Американские конгрессмены в авральном порядке готовят законодательный акт, который упростит разоблачительные действия сотрудников специальных служб и других "чувствительных ведомств США" в отношении федеральных агентств.

    И разубедит таких "правдорубов" передавать компрометирующую американское правительство информацию третьим лицам.

    Сегодня связанные строгими обязательствами по неразглашению государственной тайны сотрудники американских правительственных агентств, даже столкнувшись с реальными фактами злоупотреблений или коррупции, фактически не имеют возможности донести до общества свои опасения без риска быть обвиненными в разглашении конфиденциальной информации. Поэтому единственный действенный способ, который остается у неравнодушных к произволу в американских федеральных агентствах людей высказать свои опасения, - это "слить" закрытую информацию в СМИ.

    Именно так и поступил недовольный, по его утверждению, нарушениями моральных и этических норм американским правительством сотрудник военной разведки США Брэдли Мэннинг, передав "ВикиЛикс" для размещения в Интернете сотни тысяч секретных документов госдепартамента и Пентагона. Еще раньше "за правду пострадал" другой военнослужащий ВВС США - Джорж Саррис, когда в 2006 году, исходя из лучших побуждений, сделал достоянием гласности возникшие проблемы с самолетами, которые использовались для "нужд национальной безопасности". В итоге он сам стал объектом уголовного расследования. Аналогичным образом обошлись и с Томасом Дэй ком, сотрудником одного из основных шпионских ведомств США - Агентства национальной безопасности, когда тот сообщил о "массовых нарушениях, растрате и злоупотреблениях" в своем ведомстве.

    Такое положение дел, особенно в свете публикации тысяч секретных документов в открытом доступе, подстегнуло американских законодателей в срочном порядке "раскупорить" внутриведомственные каналы для жалоб своему руководству на беспредел и недостатки в действиях правительственных структур США. В первую очередь документ нацелен на то, чтобы дать возможность сотрудникам спецслужб не бояться сообщать о нарушениях и дать им действенный способ донести свои подозрения и сомнения до высоких кабинетов.

    Поделиться