03.12.2010 17:00
    Поделиться

    В 2011 году музей архитектуры им. Щусева откроет постоянную экспозицию

    Музей архитектуры им. Щусева (МУАР) откроет постоянную экспозицию в следующем году, сказала директор музея Ирина Коробьина.

    Пока точная дата открытия не известна, а сам проект директор МУАРа назвала "заявкой на постоянную экспозицию", поскольку главному зданию музея, бывшей усадьбе Талызиных, предстоит сложная реконструкция, и некоторое время посетители не смогут приходить в музей. "Мы покажем модель проекта реконструкции Московского Кремля Василия Баженова, которая так и не была осуществлена", - рассказала Коробьина. Директор МУАРа описывает ее как "гигантскую модель нереальной красоты". "Когда мы ее выставим, это станет настоящей сенсацией", - уверена она.

    Модель, выполненная из дерева, впечатляет своими масштабами - более 17 метров в длину, 10 в ширину и больше человеческого роста в высоту. Она займет главный зал усадьбы - бальный и прилегающие к нему помещения. Собственно, это будет не только главный, но и единственный экспонат выставки.

    Другую ее часть, концепцию которой разрабатывает архитектор Юрий Григорян, было решено посвятить истории музея. "Вестибюль главного входа и то пространство, куда вы попадаете, поднявшись по лестнице, мы планируем занять экспозицией про коллекцию музея и его уникальные вещи", - описала задумку Коробьина. По ее словам, жизнь показывает, что временные варианты часто оказываются более долгосрочными, чем планировалось. Поэтому, в ожидании реконструкции, они решили сделать такую экспозицию.

    Некоторое время назад появилось предложение включить кабинет предыдущего директора Давида Саркисяна, скончавшегося в начале 2010 года, в постоянную экспозицию в виде инсталляции. Но этот проект пока обсуждается.

    Поделиться