03.12.2010 16:58
    Поделиться

    Белла Ахмадулина похоронена на Новодевичьем кладбище

    Белла Ахмадулина похоронена сегодня на Новодевичьем кладбище. На церемонии присутствовали только самые близкие родственники, среди которых супруг поэтессы, художник Борис Мессерер, две ее дочери, и коллеги.

    Правительство РФ выделило Ахмадулиной участок номер "3" прямо у монастырской стены. Ахмадулина похоронена неподалеку от поэта-шестидесятника Андрея Вознесенского и бывшего премьер-министра РФ Виктора Черномырдина.

    На ее могиле пока нет памятника, однако как рассказал скульптор Зураб Церетели, по предварительной договоренности с Мессерером, автором будущего монумента станет именно он. "Я уже сделал барельеф Беллы Ахатовны, он стоит у меня в музее на Пречистенке, - отметил Церетели. - В будущем я хотел бы слегка изменить его, сделать более фундаментальным, возможно, на памятнике появятся несколько стихотворных строчек Ахмадулиной".

    Сегодня же в Доме литераторов прошла гражданская панихида. В ЦДЛ пришли сотни друзей поэтессы и обычные люди, которых она называла "досточтимыми читателями". Среди них - артисты Сергей Юрский, Игорь Кваша, Александр Ширвиндт, Людмила Гурченко, Татьяна Друбич, режиссеры Сергей Соловьев и Вадим Абдрашитов, вдова Солженицына, Наталья Солженицына, поэт Евгений Рейн и директор ГМИИ имени Пушкина Ирина Антонова.

    Одним из первый на панихиде выступил министр культуры РФ Александр Авдеев. "Мы прощаемся сегодня с великим поэтом Беллой Ахмадулиной", - отметил он. Министр рассказал, что в 1977 году находился в Париже и был на вечере русской поэзии, где первой выступала Белла Ахатовна. "Ее тоненькая фигурка привлекала к ней всеобщее внимание, - заметил министр. - Но не только этим она вызывала всеобщий восторг. Она потрясла всех своими стихами, в которых впервые говорилась правда о России".

    "Я ее смерть воспринимаю так: не стало ее - не стало и самой поэзии", - сказал, в свою очередь, Михаил Жванецкий. По его словам, не только стихи Ахмадулиной, но и ее внешность - голос, руки, мимика, были воплощением поэтической красоты. "Она оставалась такой до последних своих дней", - считает он. По мнению Жванецкого, даже когда Белла Ахатовна просто вела разговор, она говорила стихами.

    Вдова Андрея Вознесенского, критик Зоя Богуславская напомнила, что Ахмадулина всегда очень трепетно относилась к Андрею Андреевичу и страшно переживала его смерть, случившуюся практически ровно полгода назад. "Белла была исключительным человеком и поэтом, - убеждена Богуславская. - Она и сама была произведением искусства".

    Поделиться