02.12.2010 14:10
    Поделиться

    По факту катастрофы в Орловской области возбуждено уголовное дело

    По факту катастрофы на железнодорожном переезде в Орловской области возбуждено уголовное дело.

    Авария произошла в Залегощенском районе на перегоне Моховое - Благодатная. Набиравший ход товарный поезд, двигавшийся со стороны Орла в сторону райцентра Залегощь, буквально протаранил рейсовый автобус "ПАЗ".

    По словам очевидцев, семафор на переезде сигнализировал о приближении состава. Мигал красный сигнал, запрещающий движение, звуковую сигнализацию было слышно далеко вокруг, видимость была отличной. Почему опытный, 51-летний водитель рейсового автобуса "ПАЗ" решил проскочить через переезд перед поездом, до сих пор непонятно.

    - Прибывшими на место происшествия сотрудниками госавтоинспекции было установлено, что технические средства регулирования на железнодорожном переезде работают в штатном режиме, - рассказали в УГИБДД Орловской области. - В момент ДТП видимость была более 300 метров. Первичный осмотр места ДТП дает основание полагать, что причиной трагедии стало грубое пренебрежение к требованиям правил дорожного движения со стороны водителя автобуса.

    Экстренное торможение, предпринятое машинистом, не помогло избежать столкновения. Автобус, пытавшийся преодолеть обледенелый подъем перед переездом на скорости, остановился на путях. В тот момент в салоне находились 20 человек. От удара искореженный "ПАЗ" отбросило далеко в сторону. Один из пассажиров, Олег Ердиков скончался на месте. По роковому стечению обстоятельств в этот день ему исполнилось 44 года. Еще один пассажир, 61-летний Виктор Егоров умер по пути в больницу.

    - Водитель автобуса, принадлежащего индивидуальному предпринимателю, и 9 пассажиров с травмами различной тяжести были госпитализированы в Залегощенскую ЦРБ и лечебные учреждения города Орла, - рассказали в УВД по Орловской области. - После оказания медпомощи 5 пассажиров отказались от госпитализации. Движение поездов на данном направлении приостанавливалось на 2 часа 15 минут.

    Если водитель автобуса выживет и его признают виновным, то ему может грозить до 5 лет лишения свободы.

    Поделиться