02.12.2010 00:05
    Поделиться

    В Перми передано в суд дело мошенников, обогатившихся на продаже биодобавок

    Группа мошенников, обманом выманившая у пермяков 14 миллионов рублей, предстанет перед судом. Описание действий преступников заняло 130 томов.

    Прокурор края утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 19 человек, подозреваемых в мошенничестве в особо крупном размере. 

    В 2003 году в Перми в СМИ появилась реклама биологически активных добавок. Фирма обещала исцелить всех желающих от сердечно-сосудистых заболеваний, наркозависимости, запоев и ожирения. Заказы принимались по телефону: вежливая девушка ставила клиенту диагноз и рекомендовала то или иное средство. При этом выбор снадобий был весьма широк. Биологические активные добавки, такие как "Нефертити" и "Афродита", по уверению продавцов, помогали сбросить лишний вес. "Феникс" рекомендовался при запоях, а "Апэндстей" был незаменим для мужчин, ведущих активный образ жизни.

    Во время телефонной беседы клиент соглашался с тем, что без БАДа ему прожить будет сложно, и делал заказ. Вскоре приезжали курьеры и вручали чудо-снадобье. Отдав за него от трех до ста тысяч рублей, клиенты начинали лечиться.

    Никакого оздоравливающего эффекта больные не получали. А даже наоборот. Онкобольным продавали лекарства для улучшения потенции, а гипертоникам - лекарства, от которых давление повышалось. Такой способ лечения объяснялся тем, что мошенники, хотя и представлялись профессиональными врачами, к медицине отношения не имели.

    Люди стали обращаться в милицию, жалуясь на обманщиков. В 2006 году по фактам мошенничества следователи возбудили уголовное дело.

    Проведенные по делу экспертизы показали не улучшение здоровья у пациентов, а, наоборот, резкое его ухудшение. Всего по уголовному делу проходит 72 потерпевших. Расследование длилось четыре года. 

    - Мы проделали огромную работу, - говорит Юрий Матвеев, заместитель начальника отдела СЧ при ГУ МВД России по Приволжскому федеральному округу. - Проведены десятки экспертиз, допрошены сотни людей.

    Обвинительное заключение по делу о биодобавках превысило 5,5 тысячи листов. Следствие квалифицировало действия продавцов препаратов как мошенничество в особо крупных размерах, совершенное организованной группой. В деле 19 подозреваемых.

    Прокуратура края направила многотомное дело в Дзержинский районный суд Перми. Если вину обвиняемых докажут в суде, им грозит наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет и штрафа в размере миллиона рублей.
     

    Поделиться