02.12.2010 13:35
    Поделиться

    Прокурор Кущевского района освобожден от занимаемой должности

    По решению Генпрокуратуры, прокурор Кущевского района Андрей Танчик и один из его заместителей освобождены от занимаемых должностей с переводом на нижестоящие должности, а еще один заместитель уволен из органов прокуратуры.

    Напомним, из-за трагедии в станице Кущевской, где были убиты 12 человек, в Краснодарский край была направлена комиссия Генеральной прокуратуры. Она обнаружила грубые нарушения закона в деятельности правоохранительных органов Краснодарского края.

    По результатам изучения проверочных материалов с постановлениями об отказе в возбуждении уголовных дел, прокуратура поставила вопрос об отмене более чем полутора тысяч незаконных процессуальных решений. Выяснилось, что 242 преступления были укрыты органами внутренних дел, и сейчас они должны быть восстановлены на учете. Признаны незаконными 88 постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, вынесенных следователями СУ СКП РФ по Краснодарскому краю. Комиссия потребовала возбудить более 10 уголовных дел об убийствах по фактам безвестного исчезновения граждан при криминальных обстоятельствах.

    Как рассказали в Генпрокуратуре, выявлены многочисленные факты принятия незаконных решений о приостановлении и прекращении производства по уголовным делам, в том числе в целях формирования благоприятных статистических данных о состоянии преступности и результатах правоохранительной деятельности. В ряде случаев указанные нарушения не получили своевременного реагирования со стороны руководителей краевой прокуратуры.

    По результатам проверки Генеральный прокурор России Юрий Чайка привлек к строгой дисциплинарной ответственности нескольких заместителей прокурора Краснодарского края: Евгения Чупрова, курирующего надзор за процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью органов внутренних дел, Валерия Рябоконева, ответственного за надзор за процессуальной деятельностью органов предварительного следствия, а также Антона Горобцова, ранее возглавлявшего комиссию краевой прокуратуры по проверке прокуратуры Кущевского района. Им объявлены строгие выговоры.

    Юрий Чайка строго указал прокурору Краснодарского края Леониду Коржинеку на необходимость принятия неотложных мер в целях устранения грубых нарушений закона и недостатков надзорной деятельности.

    Комиссия Генпрокуратуры будет находиться на Кубани до конца недели.

    Справка "РГ"

    31-летний Андрей Танчик не проработал и полугода, в Кущевский район он был назначен прокурором только в августе 2010 года. Выпускник юридического факультета Кубанского государственного университета в органах прокуратуры трудится с 2002 года. Работал в Новороссийске, Краснодаре, в 2007 году стал заместителем прокурора Красноармейского района, откуда младший советник юстиции был переведен в Кущевский район с повышением.

    Поделиться