02.12.2010 00:19
    Поделиться

    2 декабря станут известны хозяева чемпионата мира по футболу 2018 и 2022 годов

    Сегодня станут известны хозяева чемпионата мира по футболу 2018 и 2022 годов

    К полуночи 2 декабря по среднеевропейскому времени, а может, и гораздо раньше, все будет закончено. В пресс-службе Международной федерации футбола (ФИФА) корреспондента "РГ" уверили в том, что хозяева чемпионата мира 2018 и 2022 годов непременно станут известны до этого "часа "Х".

    Пока же в уютном швейцарском городе царит настоящая предвыборная лихорадка. Сотни журналистов со всего мира стараются не пропустить ни одной новости, а вот члены официальных делегаций с головой погружены в итоговые презентации, которые могут повлиять на решение сурового жюри из 22 функционеров ФИФА.

    Вчера целый день перед членами исполкома "отдувались" желающие провести первенство планеты 2022 года. Впрочем, в кулуарах уверены, что безусловный фаворит в этой гонке уже известен - США, и помешать американцам добиться своего никто не сможет. Не согласные с такой категоричной трактовкой японские телевизионщики в отчаянии даже провели экспресс-опрос среди журналистов: "За кого бы вы отдали свой голос на месте функционеров ФИФА"? Результаты их огорчили - подавляющее большинство коллег высказались за "звездно-полосатых". Второе место заняли корейцы, третье - Австралия.

    Сегодня в борьбу вступят европейские страны, которые соревнуются в борьбе за 2018-й год.

    В 9 утра по среднеевропейскому времени вместе с завтраком 22 членам исполкома ФИФА предложат Гуса Хиддинка, который постарается доказать, что заявка Бельгии и Голландии напрасно считается слабейшей.

    Далее, в 10 утра, наступит момент истины для проекта Испании и Португалии. В 11 убеждать чиновников в том, что английская заявка и английские журналисты - это "две большие разницы", будут Дэвид Бекхэм на пару с премьер-министром страны Дэвидом Кэмероном.

    России выпала честь завершать официальные презентации, что может сыграть нам на руку. Как говорил полковник Исаев, он же Штирлиц: "Всегда запоминается последняя фраза". Российская делегация в составе руководителя Оргкомитета Россия-2018, первого заместителя председателя правительства РФ Игоря Шувалова, министра спорта, туризма и молодежной политики Виталия Мутко, будет "усилена" звездами футбола разных лет: Никитой Симоняном, Ринатом Дасаевым, Алексеем Смертиным. Растопить сердца функционеров должен помочь и звездный форвард сборной России и лондонского "Арсенала" Андрей Аршавин, который последние дни готовил специальную речь.

    В 16.00 по московскому времени начнется тайное голосование, которое должно завершиться к 18.00.

    После этого срока состоится официальная церемония объявления итогов. Правда, более точное время не называется. "Голосование - дело непредсказуемое. Члены исполкома могут решить все очень быстро, а могут и "растянуть" удовольствие. Вам остается только ждать", - сообщили мне в оргкомитете.

    Тем временем аналитики международной консалтинговой компании McKinsey&Company, которую ФИФА привлекла для оценки кандидатов, распространили любопытную информацию. Оказывается, заявки Англии и США на проведение ЧМ-2018 и ЧМ-2022, соответственно, имеют неоспоримое преимущество перед конкурентами.

    Эксперты говорят, что Англия и США со стопроцентными показателями лидируют по пяти направлениям - спонсорство, распространение билетов, размещение гостей, лицензирование и продажа прав на трансляции. Второй результат у совместной заявки Испании и Португалии (91%), Бельгия и Голландия (87%) на третьем месте. Россия, считают консультанты, замыкает четверку претендентов: ее рейтинг равен 68 процентам. США в заявке на ЧМ-2022 в спину дышат Япония и Южная Корея (по 71%), далее идут Катар (70%) и Австралия (68).

    Претенденты на чемпионат мира 2018 года

    Россия, Англия, Испания/Португалия, Бельгия/Нидерланды.

    Претенденты на чемпионат мира 2022 года

    Япония, Корея, Австралия, США, Катар.

    Поделиться