02.12.2010 14:09
    Поделиться

    МИД РФ: На саммите в Брюсселе Россия поднимет вопрос о проблеме пересмотра итогов Второй мировой войны

    Россия намерена на предстоящем 7 декабря в Брюсселе саммите ЕС поднять проблему пересмотра итогов Второй мировой войны, говорится в опубликованном на сайте МИД ответе официального представителя российского министерства.

    В документе отмечается, что "группа аккредитованных в Вильнюсе послов европейских стран на днях предприняла резкий демарш в связи с появившейся в местном еженедельнике "Вяйдас" публикацией сотрудника МВД Литвы, отрицающей Холокост и ставящей под сомнение решения Нюрнбергского трибунала".

    Комментируя ситуацию, официальный представитель МИД РФ называл отрадным тот факт, "что наконец-то наши партнеры отреагировали на систематически появляющиеся в Литве и других странах Балтии публикации и заявления, по сути обеляющие нацистских преступников". Он заметил, что "Россия твердо и последовательно призывает жестко противодействовать недобросовестным попыткам переписать историю Второй мировой войны и поощрения пронацистских настроений".

    По его мнению, "это не только попирает память погибших борцов с фашизмом, но и оскорбляет чувства ветеранов Великой Отечественной войны". Москва намерена и в дальнейшем жестко пресекать любые поползновения исказить реалии прошлого и добиться безоговорочного осуждения подобных действий международным сообществом.

    Поделиться