01.12.2010 17:48
    Поделиться

    Базовая ставка транспортного налога снизится в 2 раза

    Базовая ставка транспортного налога с января следующего года снизится в 2 раза. А владельцы автомобилей мощностью менее 150 лошадиных сил, по решению региональных властей, могут быть и вовсе освобождены от уплаты налога. Эти и другие поправки внесены в Налоговый кодекс и ряд других нормативных актов. Документы опубликованы в "Российской газете".

    Региональные власти имеют право установить транспортный налог в своем регионе в 10 раз выше или в 10 раз ниже базовой ставки. А для владельцев маломощных автомобилей они, по новым правилам, могут вообще сделать ставку налога нулевой. Правда, в ряде регионов власти уже заявили, что для своих жителей оставят текущую ставку транспортного налога без изменений.

    Между тем, именно понижение транспортного налога, по задумке законодателей, призвано компенсировать автовладельцам возможный рост цен на бензин в результате повышения акцизов на нефтепродукты - они будут расти на рубль в год в течение ближайших 3 лет, а также налога на добычу полезных ископаемых, который вырастет с 2012 года.

    Впрочем, за счет перераспределения налоговой нагрузки власти планируют решить и еще одну насущную проблему - ремонта и развития дорожной сети.

    Новые ставки транспортного налога регионы установят уже с 1 января. Между тем, платить налог по-новому россияне начнут только через год. Дело в том, что уплата транспортного налога происходит на следующий год после наступления отчетного периода.

    О новых поправках рассказывают юрист Денис Малков и обозреватель отдела экономики и социальных проблем Елена Кукол.

    Поделиться