01.12.2010 12:58
    Поделиться

    Нургалиев поручил главе ГУВД Москвы взять под контроль дело о нападении охранников из авто с "мигалкой" на водителя

    Глава МВД РФ Рашид Нургалиев поручил начальнику ГУВД Москвы Владимиру Колокольцеву взять под личный контроль расследование инцидента на МКАДе, когда охранники из машины сопровождения автомобиля с "мигалкой" напали на водителя. Об этом сообщили в пресс-центре МВД России.

    "Необходимо тщательно разобраться во всех деталях произошедшего конфликта, выяснить все обстоятельства", - отметил Нургалиев. "Подобные случаи хамства, а тем более, сопряженные с преступными действиями на дорогах, попросту недопустимы, вне зависимости от того, кто за рулем, и какой и него статус, - подчеркнул глава МВД. - Особенно в таком регионе, как Москва, где дорожная ситуация и без того сложная".

    "Наша главная задача - защите прав и свобод граждан, поэтому необходимо установить и привлечь к ответственности в строгом соответствии с законом всех виновных в данном происшествии", - сказал Нургалиев. Кроме того, он поручил начальнику Госавтоинспекции Виктору Кирьянову проверить информацию в СМИ о принадлежности ставшего одним из участников дорожного конфликта 24 ноября на 45-м километре МКАД автомобиля, оборудованного спецсигналами и проблесковым маяком, одной из частных компаний.

    "Перечень транспортных средств, оборудованных спецсигналами и проблесковыми маяками, утвержден постановлением правительства РФ, - напомнил министр. - Таким образом, установка мигалок на автомобиле, принадлежащим организациям, не входящим в данный список, неправомерна. За это законом предусмотрена ответственность". "В случае, если данная информация подтвердится, возможно, имеет место и нарушение действующего законодательства со стороны должностных лиц, это допустивших. Они также должны быть наказаны", - подчеркнул Нургалиев.

    Инцидент произошел 24 ноября. По словам потерпевшего - находившегося за рулем "Лексуса" Алексея Смирнова, - из-за сложной дорожной ситуации на участке МКАД он не смог уступить дорогу автомобилю со спецсигналом. Тогда из машины сопровождения вышли несколько мужчин, разбили боковое стекло и фару иномарки Смирнова. Они попытались вытащить водителя из автомобиля, однако за того вступились другие автомобилисты. По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по статье об умышленном повреждении имущества. По данным СМИ, машина со спецсигналом, предположительно, принадлежит руководителю группы АСТ Тельману Исмаилову.

    Поделиться