01.12.2010 08:49
    Поделиться

    В Помпеях разрушена стена "Дома моралиста"

    "Позором для Италии" назвал во вторник вечером президент страны Джорджо Наполетано разрушение части так называемого "Дома моралиста" в Помпеях. Семиметровый свод дома обрушился из-за дождей, идущих в этой части Италии.

    "Дом моралиста", построенный до нашей эры, получил известность из-за уникальных надписей на его стенах, которые призывали жителей древней Помпеи соблюдать устои морали и нравственности, в частности, не обижать женщин, воздерживаться от сквернословий и потасовок. К счастью, на обрушившемся фрагменте таких надписей не содержалось.

    Город Помпея в 79 году вместе со всеми жителями оказался погребен под слоем пепла, которые извергал вулкан Везувий. Этот сюжет отражен в знаменитой картине Карла Брюллова "Последний день Помпеи". В настоящее время почти весь город, благодаря раскопкам, восстановлен для экскурсий туристов.

    Наполетано также призвал найти виновных в инциденте с обрушением стены и разобраться с обстоятельствами падения так называемого "Дома гладиаторов", который произошел 6 ноября. Кстати, "Дом гладиаторов" был расположен буквально в двух десятках метрах от "Дома моралиста".

    Итальянские СМИ уже предположили, что крайним может стать министр культуры Италии Сандро Бонди. Его ведомству недавно выделялись большие деньги на очередную реставрацию Помпеи. В парламенте Италии оппозиция призвала правительство провести аудит минкультуры на предмет расходования средств, а самому министру предложила уйти в отставку.

    Поделиться