30.11.2010 18:11
    Поделиться

    Копытные и птицы мешают смоленским депутатам "построить что-то серьезное"

    Строительство детского эколого-биологического центра "Смоленский зоопарк" стоимостью 162 миллиона рублей предусмотрено утвержденным правительством России планом подготовки к 1150-летию областного центра. Его предстоит закончить к 2013 году, при этом большая часть необходимой суммы - 127 миллионов рублей - выделяется из федерального бюджета. Проектно-сметная документация по этому проекту подготовлена, и сегодня на сессии городского совета начальник финансово-казначейского управления городской администрации Валерий Абрамов предложил выделить из муниципальной казны 900 тысяч рублей на проведении ее государственной экспертизы. Депутаты отреагировали неожиданно резко: по мнению многих из них, нецелесообразно само строительство зоопарка.

    - Сумма, которая выделена на строительство зоопарка, не позволит нам построить ничего серьезного, заслуживающего внимания, - заявил председатель комиссии по перспективному развитию города Юрий Михайлов. - Этот объект не сможет привлечь туристов, не сможет себя окупать, а потому его содержание в конечном итоге полностью ляжет на плечи городского бюджета. Я не против строительства зоопарка как такового, но если уж браться за это, строить нужно совсем другой зоопарк.

    Другие депутаты напомнили, что презентация проекта вызвала неоднозначную реакцию горожан, что связано, в первую очередь, с предполагаемым местом размещения этого объекта. Городские власти собираются строить зоопарк в лесопитомнике - зеленом массиве площадью около 55 гектаров в Промышленном районе города, при этом помимо зоопарка рядом планируется разместить торгово-развлекательный центр площадью 5 гектаров. Опасения и недовольство жителей, расположенного рядом спального района, вызывает резкое сокращение размера имеющейся сейчас в их распоряжении зоны отдыха. В конечном итоге депутаты взяли паузу, решив тщательно изучить проект зоопарка. Деньги на проведение экспертизы ПСД выделены не были.

    Презентация инвестиционного проекта "Строительство культурно-просветительского центра "Зоологический парк" состоялась ровно год назад. На территории лесопитомника на площади 10 га предлагается создать уникальный природно-ландшафтный комплекс с открытыми вольерами для содержания крупных животных (копытных, хищников, птиц), площадками для детского контактного зоопарка, аттракционами, комплексами закрытых вольеров для экзотических животных (змеи, рыбы, насекомые). Здесь также разместится эколого-просветительный центр для проведения занятий с детьми, экскурсий и массовых мероприятий. На всей территории комплекса планируется разбить дендропарк. В качестве инвестиционных площадок предлагаются круглосуточная автостоянка, ветеринарная клиника, зоомагазин, магазин сувениров, парк аттракционов, несколько предприятия общепита и собственно зоопарковый комплекс. Авторы проекта считают, что комплекс ежегодно будет посещать до 250 тысяч человек (население Смоленска - около 320 тысяч человек).

    Поделиться