30.11.2010 17:12
    Поделиться

    В Коми осуждены "крышевавшие" бордель милиционеры

    Городской суд Усинска приговорил к пяти годам тюрьмы замначальника местного ОВД, начальника следственного отдела Григория Бугаева, который покровительствовал фирме, предоставлявшей услуги жриц любви. Это уже второй высокопоставленный милиционер города, осужденный за подобную деятельность в этом году.

    Как сообщили "РГ" в региональном СУ СКП, еще в сентябре прошлого года Бугаев получил взятку - две тысячи долларов - за освобождение от уголовной ответственности жительницы Усинска, подозреваемой в организации занятия проституцией. Посредниками при передаче денег выступили старший следователь ОВД Сергей Беляев и житель города Александр Завьялов. За указанную сумму Бугаев распорядился внести ложные сведения в материалы уголовного дела. В результате его подчиненный - дознаватель Владимир Чугаев, в чьем производстве находилось дело, составил подложные протоколы допросов свидетелей, из которых следовало, что подозреваемая никакого отношения к организации занятия проституцией не имеет. Все прежние материалы, говорящие об обратном, из дела были изъяты, после чего подозреваемая волшебным образом стала проходить по делу в качестве свидетеля.

    После этого Григорий Бугаев потребовал от нее 50 тысяч рублей ежемесячно за покровительство фирме. 29 октября 2009 года при передаче денег был задержан Завьялов, выступавший в роли посредника и на этот раз. На следующий день под стражей оказались и остальные соучастники преступления. В результате они были признаны виновными сразу по нескольким статьям уголовного кодекса, среди которых "получение должностным лицом через посредника взятки", "организация служебного подлога" и другие. Бугаев приговорен к пяти годам лишения свободы, Беляев - к трем с половиной, Завьялов - к четырем годам лишения свободы условно, на Чугуева был наложен штраф. Кроме того, сотрудники милиции лишены права работать в правоохранительных органах.

    Стоит отметить, что всего полгода назад тем же судом к пяти годам лишения свободы был приговорен замначальника отдела уголовного розыска криминальной милиции ОВД по Усинску Андрей Климов. Он был признан виновным в организации занятий проституцией с использованием своего служебного положения, истязании с применением пытки, группой лиц по предварительному сговору, а также угрозе убийством или причинением тяжкого вреда здоровью. Милиционер совместно с подельниками организовал и "крышевал" несколько фирм, предоставлявших сексуальные услуги. Как пояснили "РГ" в республиканском СУ СКП, эти два дела тесно связаны между собой.

    Поделиться