30.11.2010 15:40
    Поделиться

    Стоимость строительства "Южного потока" составит около 15,5 миллиарда евро

    Стоимость проекта "Южный поток" с учетом морского и сухопутного участков составит в действующих ценах порядка 15,5 млрд евро, в том числе порядка 10 млрд евро - по морскому участку и около 5,5 млрд евро - по сухопутным европейским участкам. Об этом говорится в материалах на сайте "Газпрома".

    Протяженность подводного отрезка составит порядка 900 км. Здесь планируется протянуть четыре нитки газопровода. Максимальная глубина укладки достигает 2250 м. Для доставки российского сырья в страны Южной и Центральной Европы рассматриваются два возможных сухопутных маршрута прокладки газопровода: северо-западный - в направлении Словении и Австрии, а также юго-западный - в Грецию и Италию. Для реализации европейской сухопутной части проекта подписаны межправсоглашения с Болгарией, Сербией, Венгрией, Грецией, Словенией и Австрией. Они предусматривают создание совместных предприятий "Газпрома" с компаниями, уполномоченными для осуществления "Южного потока", а также подготовку обоснования инвестиций на территории каждой из стран-участниц проекта для принятия окончательного инвестиционного решения.

    Технико-экономические расчеты национальных ТЭО будут переданы в "Газпром" уже в этом году для подготовки сводного обоснования инвестиций в строительство "Южного потока", передает ПРАЙМ-ТАСС. На его основе к середине апреля 2011 г планируется принять инвестиционное решение по проекту, после чего начнется строительство сухопутной части газопровода на территории Европы, которое должно завершиться в декабре 2015 года

    Поделиться