30.11.2010 00:45
    Поделиться

    В России может быть введен запрет на кадровый аутсорсинг

    Аутсорсинг персонала становится все популярнее

    В Государственную Думу внесен законопроект, который предлагает ввести запрет на кадровый аутсорсинг, то есть на аренду персонала.

    Ежегодно в мире число компаний, специализирующихся на кадровом лизинге и аутсорсинге, увеличивается в 1,5 раза. И в России персонал взаймы с каждым годом становится все популярнее. Как показал опрос, проведенный во всех регионах России исследовательским центром рекрутингового портала Superjob, в первую очередь "аренда" временного персонала привлекает российских работодателей возможностью оперативно и без лишних затрат решить производственные задачи.

    Согласно результатам исследования, услуги по подбору временного персонала предоставляют более половины российских кадровых агентств - 54%. Тем не менее нанимающие такой персонал отечественные организации, которых 31%, как правило, осуществляют подбор кадров самостоятельно (79%). В агентства обращаются 10% работодателей, 6% пользуются собственной базой, сформировавшейся за время подобной практики, ищут сотрудников через знакомых или интернет-ресурсы, обращаются в учебные заведения и центры занятости.

    Среди основных плюсов привлечения временных сотрудников менеджеры по подбору персонала назвали экономию средств (31%) и оперативное решение проблемы нехватки персонала под разовые (сезонные) проекты -30%. Привлекают работодателей и такие преимущества, как быстрое выполнение временными сотрудниками стоящих перед ними задач -7%, легкость процедуры увольнения и приема на временную работу -5%, отсутствие необходимости в обучении, минимум обязательств со стороны работодателя, а также возможность последующего приема таких сотрудников в штат - по 4%.

    Как пояснила "РБГ" руководитель направления HR-практик холдинга "Империя Кадров" Светлана Белова, под лизингом персонала, а в разных компаниях используется разная терминология: кто-то называет эту услугу "аутсорсинг персонала", кто-то - "кадровый аутсорсинг", ведущие кадровые агентства имеют в виду предоставление персонала в компанию клиента с оформлением этого персонала в штат кадрового агентства. Как правило, с предоставленными сотрудниками заключаются срочные трудовые договора, но могут заключаться и гражданско-правовые.

    По результатам исследования, в 48% случаев оплата труда временных сотрудников эквивалентна зарплате постоянных сотрудников. 27% работодателей платят временным работникам меньше, а 10% - больше, чем работникам, состоящим в штате. Затруднились с ответом 15% представителей компаний.

    Между тем такое явление, как "заемный труд", вызывает активное обсуждение. К тому же российское трудовое законодательство не предусматривает регулирования лизинговых отношений в сфере найма рабочей силы. Таким образом, вопросы, возникающие во время выполнения служебных обязанностей при получении производственных травм лизинговыми специалистами или использовании ими материальных ценностей, решаются в индивидуальном порядке.

    Правовой специалист из Международного логистического холдинга Инга Клишина считает, что "аренда персонала" сейчас существует вне правового поля. Такая "аренда" ущемляет права работников и, кроме того, снижает налоговые поступления в бюджет.

    Светлана Белова отмечает: "В случае принятия закона о запрещении кадрового аутсорсинга компании-клиенты просто заберут к себе в штат сотрудников, числящихся в кадровом агентстве, при этом сократив часть персонала". К тому же, по мнению эксперта, основными заказчиками данной услуги являются западные компании, которые активно вкладывают свои инвестиции в экономику нашей страны и пользуются услугами по предоставлению персонала (лизинг, аутсорсинг) у себя в странах и давно привыкли к подобной практике и в России. Вряд ли они поймут запрет на заемный труд. "Почему надо запретить, а не найти решение?" - задает вопрос Светлана Белова.

    Поделиться