30.11.2010 21:46
    Поделиться

    Митинг против КНДР собрал около тысячи человек в центре Сеула

    Военные учения Сеула и Вашингтона в Желтом море сегодня достигли кульминации. А на острове Ёнпхёндо южнокорейские военные решили немного подразнить северокорейцев и провели учебные стрельбы. Правда, для предосторожности, как заявили в министерстве обороны Южной Кореи, были использованы лишь учебные боеприпасы.

    Но страсти кипят не только на военных рубежах, но и в южнокорейской столице. С начала недели здесь ежедневно проходят антисеверокорейские митинги. Они в Южной Корее словно грибы - еще час назад никого нет, а сейчас уже мощная организованная толпа скандирует лозунги и сжигает северокорейские флаги. Так произошло и сегодня. Сразу несколько патриотически настроенных неправительственных организаций собрались в центре Сеула, чтобы осудить Север.

    Этот митинг оказался самым крупным с момента инцидента на острове Ёнпхёндо: он собрал около тысячи человек. Организованные колонны автобусов начали подвозить людей за несколько часов до начала. Митингующие, среди которых преобладали люди старшего поколения, рассаживались на заранее подготовленные пластиковые стулья. Те, кто моложе, располагались рядом. В прохладный осенний день пришедших патриотов разогревали не только жаркими лозунгами. Как обычно бывает в таких случаях в Корее, к собравшимся примкнули местные торговцы, угощавшие ветеранов нехитрыми закусками и водочкой.

     
    Видео: Артем Санжиев

    Под воинственные песни и призывы ведущего все ждали главного события - сжигания северокорейского флага и портрета Ким Чен Ира. А неподалеку красовался пустой постамент памятника генералу Ли Сун Сину: его увезли на реставрацию как раз незадолго до обострения на Корейском полуострове. И словно осознавая, что страна осталась беззащитной в отсутствие великого полководца, спасшего в 16 веке Корею от нападения японцев, демонстранты призывали найти достойный ответ действиям Пхеньяна, а заодно подобрать надежного кандидата на ставший вакантным пост министра обороны.

    "Пхеньян первым напал на нас. И теперь мы должны дать десятикратный отпор ему", - рассказал "РГ" ветеран Вьетнамской войны Хан Гван Су. И добавил, что политика Сеула в отношении КНДР должна еще более ужесточиться, чем сейчас. Альтернативы этому мнению на митинге не было. Все единодушно высказывались против Северной Кореи и призывали укрепить оборону государства.

    Повсюду плакаты и шары. Многие из них красного цвета. Как оказалось, он в Южной Корее не менее популярен, чем в Северной. Пришедшие на митинг люди оживленно обсуждали последние новости и фотографировались на память. Однако, чтобы "праздник" не вышел за границы дозволенного, к месту событий были стянуты значительные силы полиции. Окружив митингующих плотным кольцом, они то ли не давали им расползтись, то ли, наоборот, защищали от проносящихся мимо по дороге машин.

    Главное событие не заставило себя долго ждать. Под дружные звуки одобрения несколько молодчиков в военной форме вытащили добротно сшитый флаг КНДР. Тут же появились портреты северокорейского вождя и его младшего сына. После нескольких неудачных попыток поджечь их газеткой демонстранты принесли канистру с бензином. Однако немного переборщили: флаг превратился в пепел, едва загоревшись. Это обстоятельство сильно раздосадовало телевизионщиков, пришедших сюда за эффектной картинкой. Разошлись демонстранты так же быстро, как собрались. Уже через час ничто не напоминало о былом столпотворении. Ни одного демонстранта, ни брошенного плаката не осталось на том месте, где еще недавно толпа скандировала лозунги.

    Между тем

    Словно отвечая на призывы демонстрантов, президент Южной Кореи Ли Мен Бак сегодня призвал членов кабинета министров сделать все возможное для укрепления национальной обороны. "В разделенной стране национальная безопасность находится в ведении не только министра обороны. Это дело всех министерств", - заявил президент.

    Поделиться