29.11.2010 14:40
    Поделиться

    В Березниках перекрыли движение на ближайшей к провалу улице

    Резкое увеличение провала на железнодорожных путях станции Березники вынудило РЖД  прекратить работу на этом участке. Сейчас железнодорожники вместе с учеными пытаются предугадать дальнейшее развитие событий.

    Сегодня в Березниках прошли экстренные совещания, участники которых пытались найти оптимальный способ обезопасить город от продолжающегося разрастаться провала.

    Как уже сообщала "РГ", размеры провала, образовавшегося на путях 25 ноября, начали резко увеличиваться. Он вырос почти вдвое, и теперь его размер примерно 52 на 23 метра, глубиной до 20 метров. Упавший в полость железнодорожный вагон с удобрениями уже не видно, хотя в первый день над поверхностью грунта возвышались колесные пары.

    При новом оседании грунта пострадали станционные сооружения. Выведены из строя кабельные магистрали сигнализации, централизации и связи, четыре опоры контактной сети, три стрелочных перевода и первый путь грузового парка. После этого президент "РЖД" Владимир Якунин распорядился приостановить работу станции Березники. Во избежание несчастных случаев отключена подача электричества и воды.

    Поскольку пока никто не может сказать, как будут развиваться события дальше, местные власти предложили хозяевам гаражей в кооперативе "Железнодорожник-1", построенным около станции, убрать из них свое имущество. До людей доводят информацию о том, что боксы попали в опасную зону и предлагают вывезти оттуда ценные вещи и не ставить машины.

    Также ученые нашли признаки проседания почвы и на улице Тельмана вблизи железнодорожной станции. После получения этих сведений городская комиссия по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности приняла решение расширить зону оцепления и запретить движение автотранспорта от железнодорожного вокзала до автомобильного кольца по улице Тельмана. Чтобы водители не смогли проехать на опасную территорию, бульдозеры снегом завалили въезды на эту улицу, но пешеходное движение по ней не запрещено.

    Подземная полость, по мнению ученых, развивается в сторону березниковского шахтостроительного управления. Сейчас продолжается бурение скважин глубиной 30-40 метров. При этом из земли извлекаются образцы пород. Так представители науки хотят узнать характер происходящего и выработать алгоритм действий.

    Уже готовы данные глубинной сейсморазведки. Ученые подтвердили версию, что промоина - поверхностное явление: деформации грунта не распространяются ниже глубины в 30-40 метров. Деформированная площадь не превышает 100 метров и имеет почти прямоугольную форму, в границах которой и происходит расширение воронки.

    Сейчас ученые продолжают исследования в районе образовавшейся воронки и на прилегающей территории в сторону железнодорожного вокзала.

    Под руководством начальника Свердловской железной дороги Владимира Супруна начал работать оперативный штаб, работа которого направлена на исключение угрозы жизни и здоровью всех работников ОАО "РЖД" и пассажиров. Параллельно с железнодорожниками проводят совещания и муниципальные власти. Глава города Сергей Дьяков вместе с учеными из Горного института УрО РАН сегодня планировал дальнейшие действия по выяснению причин провала и перспектив его расширения.

    В Березниках побывал и губернатор Пермского края Олег Чиркунов, который провел совместное заседание оперативного штаба, в работе которого приняли участие железнодорожники, ученые и местные власти.

    Комментарий

    Сергей Дьяков, глава города Березники:

    - 28 ноября  в 22 часа работа станции Березники была приостановлена вследствие того, что не хватает информации о состоянии территории от вокзала до образовавшейся воронки. Мы с пониманием относимся к этому решению, поскольку речь идет о безопасности людей и железнодорожных перевозок. Сейчас силами ученых из Горного института УрО РАН и РЖД ведутся работы, чтобы как можно быстрее получить полную информацию о состоянии массива от железнодорожного вокзала до воронки для дальнейшего принятия решений. Безусловно, мы заинтересованы в том, чтобы станция продолжила работу, чтобы на станции формировались грузы наших промышленных предприятий. Поэтому город делает все необходимое для организации работы ученых.

    Поделиться