29.11.2010 18:37
    Поделиться

    В отношении жителя Чечни возбуждено дело за попытку изнасилования

    Уголовное дело возбуждено в отношении жителя Чеченской Республики, подозреваемого в покушении на изнасилование несовершеннолетней девушки, из-за которой произошел конфликт между казаками и чеченцами.

    Как сообщила старший помощник руководителя следственного управления СКП по Ставропольскому краю Екатерина Данилова, Советским межрайонным следственным отделом СУ СК по Ставропольскому краю по результатам проверки заявления 15-летней жительницы города Зеленокумска о попытке ее изнасилования возбуждено уголовное дело в отношении жителя Чечни по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п."а" ч.3 ст.131 УК РФ - покушение на изнасилование несовершеннолетней:

    - По данным следствия, в ночь с 21 на 22 ноября 2010 года 28-летний житель Чеченской Республики завез потерпевшую в одно из частных домовладений города Зеленокумска, где попытался ее изнасиловать. Однако девушка, оказав активное сопротивление, убежала от злоумышленника - пояснила Данилова - в настоящее время проводятся следственные и оперативные мероприятия, направленные на установление местонахождения и задержание подозреваемого.

    Именно этот инцидент едва не стал причиной массового побоища между местными казаками и представителями чеченской диаспоры. Напомним, что в ночь с пятницы на субботу группа молодых жителей Зеленокумска решила заступиться за несовершеннолетнюю, пожаловавшуюся им, что местные жители из чеченцев попытались силой усадить ее в свою машину. Однако, когда "заступники" спустя несколько дней обнаружили машину "обидчиков" около частного дома и попытались в ними поговорить, из салона автомобиля по ним открыли стрельбу из травматических пистолетов и карабина "Сайга". В результате семь казаков получили ранения разной степени тяжести, одного чеченца ударили кирпичом. Принятыми сотрудниками милиции мерами, прибывшие к месту происшествия казаки и чеченцы в количестве около 100 человек были локализованы, а к 3-00 ночи разошлись по домам. Трое стрелявших были задержаны, оружие изъято, возбуждено уголовное дело по статье "Хулиганство".

    Ситуацию взяли под контроль правоохранительные органы, национально-культурные общины, духовенство и муниципальные власти:

    - Был инцидент 21 ноября этого года, когда группа гостей из Чеченской Республики не особенно вежливо обошлась с одной из местных жительниц, с молодой девушкой - заявил журналистам зампред правительства Ставропольского края Сергей Ушаков - она пожаловалась своим знакомым, и те решили выяснить отношения с гостями. Они приехали к ним, а в ответ - выстрел из ружья, то есть, это проявление криминального характера без какой-либо межнациональной подоплеки.

    Поделиться