Гидрометцентр: Морозы в европейской части России в ближайшие дни будут усиливаться Форум

Сильные морозы, установившиеся в европейской части России с воскресенья, в ближайшие дни будут усиливаться и достигнут максимума в среду и четверг, но затем станет несколько теплее, сообщил заместитель директора Гидрометцентра РФ Геннадий Елисеев.

"Самые холодные дни будут 1-2 декабря. Температура будет на 10-12 градусов ниже климатической нормы", - сказал Елисеев.

По его словам, сейчас на европейской территории РФ проходят активные атмосферные процессы, которые не дадут морозам задержаться надолго.

"Сейчас холодные воздушные массы, которые "зашли" на европейскую территорию России, будут "затекать" сюда в тылу циклона, который сегодня-завтра будет проходить южнее Москвы по линии Харьков - Саратов - Самара", - сказал Елисеев.

Он отметил, что этот циклон сулит неприятности южным регионам России: здесь ожидается, осадки, в основном снег, а на юге - мокрый снег и, может быть, дождь. Из-за этого может возникать гололед, изморось, отложения на проводах.

Уход циклона на Урал приведет к резкому похолоданию. "Из Скандинавии почти прямо на Москву будет "опускаться" холодный антициклон. Соответственно, здесь температура будет понижаться. На севере Центрального округа вполне может быть 30 градусов мороза. В Москве - 18-24 градуса ниже нуля", - сказал Елисеев.

"Но так как процессы активные, то это, в общем-то, ненадолго", - добавил он.

После того, как антициклон пройдет на восток, уже 4 декабря существенно потеплеет: ожидается 5-10 градусов мороза ночью, а днем - небольшая отрицательная температура.

Источник: РИА Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

РИА Новости

Газета.Ru

Загрузка комментариев
© 1998-2012 «Российская газета» Издания / Подписка / Реклама / Пресс-центр / Партнеры / Вакансии / Контакты

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы «РГ». В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться.
Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Создание и поддержка сайта:
Веб-Мастерская
Канал доступа в Интернет и хостинг:
ЗАО «Синтерра»
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru