29.11.2010 17:37
    Поделиться

    Сергей Лавров: Публикации сайта "Викиликс" - забавное чтиво

    Публикации сайта "Викиликс" - забавное чтиво, но в практической политике Москва будет руководствоваться конкретными делами партнеров.

    Об этом заявил сегодня глава МИД РФ Сергей Лавров, отвечая на вопрос, насколько публикации этого сайта стоит воспринимать серьезно и могут ли они повлиять на российско-американские отношения. "Это, конечно, забавное чтиво, - подчеркнул министр. - Но в практической политике мы предпочитаем руководствоваться конкретными делами партнеров".

    "Будем продолжать придерживаться именно такого подхода и в будущем", - добавил Лавров. Мировые СМИ начали публикацию нового досье "Викиликс". При этом сайт организации, которая готовилась опубликовать 250 тыс секретных материалов госдепартамента США, в воскресенье оказался заблокирован и недоступен для интернет- пользователей. Организация заявила, что ее сервер подвергся хакерской атаке. Однако "Викиликс" также сообщила, что несмотря на блокировку сайта, публикация материалов состоится, поскольку они заранее были переданы в СМИ.

    Как и в случае публикации материалов, касающихся военных операций в Афганистане и Ираке, копии секретных телеграмм госдепартамента США были переданы трем мировым средствам массовой информации - американской газете "Нью-Йорк таймс", британской газете "Гардиан" и германскому журналу "Шпигель". Кроме того, материалы были переданы еще двум газетам, которые ранее не публиковали документы, переданные "Викиликс", - французской "Фигаро" и испанской "Паис". Основатель скандального сайта Джулиан Ассанж еще несколько недель назад предупредил, что нынешняя "утечка" во много раз превзойдет по своим объемам предыдущие публикации по войне в Ираке, которые в общей сложности насчитывали порядка 400 тыс документов. США предупредили союзников о предстоящей публикации материалов их секретной дипломатической переписки сайтом "Викиликс". По данным источников британского телеканала "Скай-ньюс", речь идет о нескольких миллионах электронных писем из числа переписки госдепартамента США и различными посольствами по всему миру, в которых содержатся "откровенные замечания о мировых лидерах, послах, иностранных руководителях". Публикуемые документы, в частности, касаются Афганистана, Пакистана и России. "Это ставит американцев в неудобное положение", - отметил "Скай- ньюс". Как сообщила ранее электронная версия журнала "Вайрд" /Wired/, "утечка" телеграмм дипломатов США произошла по линии Пентагона.

    Поделиться