28.11.2010 14:57
    Поделиться

    Людмила Шавенкова сложила полномочия главы облизбиркома

    Этот шаг, по ее словам, вызван общественным резонансом, вызванным судебными разбирательствами по делу ее дочери.

    - Я написала заявление еще в июне, - объяснила Людмила Шавенкова. - Но, к сожалению, рассмотреть его оказалось возможно только сейчас. Мое моральное состояние оставляет желать лучшего. 

    Напомним, в декабре прошлого года Анна Шавенкова сбила на тротуаре Елену и Юлию Пятковых. Елена скончалась на месте, Юлия, перенесшая несколько операций, осталась инвалидом. В августе 2010 года Кировский районный суд Иркутска приговорил Анну Шавенкову к трем годам колонии-поселения с отсрочкой исполнения приговора на 14 лет. Отсрочка объяснялась тем, что в марте у Анны родился сын.

    Однако общественность решила, что причина столь мягкого приговора в том, что подсудимая - дочь главы облизбиркома: "Куда мы катимся? Дочь чиновника может убивать и ей за это ничего не будет! Лишили ее прав на 3 года? За убийство? Да сейчас за пересечение сплошной 1,5 дают!" - написал на одном из популярных форумов  adventist-71. "По-любому, без мамы не обошлось, - уверен zloyzloy. - Говорят, ее несколько раз в здании облсуда видели. Наверное, договариваться ходила".

    В октябре 2010 года коллегия по уголовным делам Иркутского областного суда отменила этот приговор и направила дело на новое рассмотрение. Слушания начались 18 ноября. Тогда же стало известно, что подсудимая выплатила пострадавшей стороне 300 тысяч рублей. После этого Юлия Пяткова, прежде заявлявшая, что "пойдет до конца", согласилась с тем, что отсрочка наказания для женщины, у которой на руках грудной ребенок, возможна. По словам Виктора Григорова, адвоката пострадавшей стороны, "с этого момента появилась надежда на примирение сторон".

    Виктор Григоров уверен, что отставка Людмилы Шавенковой тоже позитивно скажется на рассмотрении дела.

    - У меня есть основания полагать, что, находясь в должности главы облизбиркома, Людмила Шавенкова могла оказывать влияние на судебные разбирательства, - отметил он. - Теперь этот вопрос снят. Очередное заседание суда намечено на 29 ноября.

    Между тем, стало известно, что Людмила Шавенкова, уйдя с поста главы избирательной комиссии Иркутской области, осталась работать там же, только секретарем. Новый председатель будет избран на ближайшем заседании комиссии 3 декабря. Предполагается, что этот пост займет Виктор Игнатенко, полпред губернатора в ЗС Иркутской области, возглавлявший облизбирком с 1997 по 2008 годы. 

    Поделиться