28.11.2010 15:27
    Поделиться

    Данила Изотов: Перед заплывом всегда слушаю рэп

    Российским пловцам понравилось выходить на церемонию награждения парами. Станиславу Донцу и Виталию Борисову вручили "золото" и "серебро" чемпионата Европы после заплыва на дистанции 50 метров на спине. Донец в компании Артема Дубовского с первым и третьим временем вышли в финал стометровки, который пройдет в заключительный день соревнований. Данила Изотов и Евгений Лагунов, пожелав друг другу удачи перед стартом, боролись за лидерство на сотне кролем.

    Победа досталась Изотову (46,56 секунды). Правда, сам Данила назвал ее чисто символической. Евгений Лагунов финишировал вторым совсем с незначительным отставанием в 0,04 секунды (46,60).

    Российская газета: Данила, теперь ты доволен? А то после бронзовой комбинированной эстафеты 4х50 м в первый день чемпионата даже не захотел общаться.

    Данила Изотов: Не могу сказать, что тогда был расстроен. Как ни как на своем этапе выплыл из 21 секунды. Все дело в настрое. Тогда не хотелось распыляться, старался держать эмоции при себе, потому что понимал, что впереди у меня стометровка. Как видите, все сработало. Хотя утром чуть-чуть быстрее плыл. Видно, на вечер сил уже не так много осталось. У нас же немного нелепая ситуация складывается с отбором. Выбиваем друг друга. Четыре претендента, но в финал проходят только двое. В квалификации пришлось плыть в полную силу, потому что не знал, как готовы остальные наши ребята. А со временем 47 "с копейками" путевку в финал получал без проблем. Возвращаясь к вопросу, в целом результатом доволен. Два раза из 47 секунд выплыл за сутки. Это нормально.

    РГ:  Поднятый указательный палец или номер один - это твой фирменный жест?

    Изотов: Нет, просто всплеск эмоций, показал, что первый. И это здорово. Ведь на чемпионат мира я на этой дистанции не отобрался. Кроме того, здесь, в Эйндховене завоевать еще одно индивидуальное "золото" будет намного сложнее. На двухсотметровке соперник у мен будет серьезный - чемпион Европы и мира Пауль Бидерман. Он очень сильно готов. Выиграв на дистанции 400 метров, немец показал, что приехал не просто простартоваться. Он настроен на победу. Но мне амбиций тоже хватает. Так что поборемся с ним.

    РГ: Ты, как и Майкл Фелпс, на старт выходишь в больших наушниках. Наверное, у многих соперников возникают такие ассоциации. Это психологическая атака?

    Изотов: Может, невольно я на кого-то и действую устрашающе. Но это непреднамеренно. Я просто слушаю свою любимую музыку - зарубежный рэп. Под металлику или рок тяжело расслабиться, слишком сильно давят. А рэп отлично снимает лишнее напряжение. Помогает правильно настроиться и выиграть.

    Поделиться