26.11.2010 19:50
    Поделиться

    Северной Осетии передана частица мощей святого Георгия Победоносца

    В республике отмечают главный национальный праздник - Джеоргуыба, День святого Георгия Победоносца, покровителя Северной Осетии - Алании.

    Целую неделю люди ходят друг к другу в гости, готовят национальные блюда, и непременно по обычаю на каждом столе должно быть три праздничных пирога и мясо жертвенного животного. Чтобы купить и зарезать барана, обычно складываются несколько соседских семей. Праздник знаменует окончание сельскохозяйственных работ. В день праздничных завершения торжеств старейшины по древнему обычаю передают молодежи свои напутствия.

    Сегодня авиарейсом из египетской Александрии во Владикавказ доставлена частица мощей Святого Великомученика Георгия Победоносца.

    Ранее, по приглашению Епископа Ставропольского и Владикавказского Феофана Северную Осетию посетил Святейший Патриарх Александрийский и всея Африки Феодор II. Во время встречи Патриарха с главой республики Таймуразом Мамсуровым Феодор II, узнав,  что Святой Георгий очень почитаем в Северной Осетии,  дал согласие на передачу частицы мощей из Александрийского Патриархата (в Каире) в дар православным верующим республики.
     
    Делегация Северной Осетии во главе с Таймуразом Мамсуровым 24 ноября прибыли чартерным авиарейсом в Каир. В этот же день они посетили  монастырь Святого Георгия, где состоялась их встреча с Феодором II, который, отслужив молебен в честь этого исключительно важного для Северной Осетии события,  передал частицу мощей  Святого Георгия, помещенную в специально подготовленный ковчег, главе республики.

    - От всего сердца и души вручаю Вам святейший подарок, частицу мощей Святого Георгия Победоносца. В первый раз столь священная реликвия отправится в Россию, и пусть это будет благословением для всего Северного Кавказа, - сказал Феодор II.

    Таймураз Мамсуров выразил уверенность в том, что эти мощи будут оберегать Осетию и ее народ.

    - Сегодня произошло событие, важность которого мы еще до конца не осознали. Главное предстоит уже дома, где  нас ждет вся наша православная республика. Мы воспринимаем этот духовный жест как сигнал, чтобы в мире было больше добра и счастья, Вы нам его подали - для нас это большая честь.

    В аэропорту делегацию встречали представители руководства и группа старейшин Северной Осетии, священнослужители, казаки, прихожане Ставропольской и Владикавказской епархии. После молебна у "Древа скорби" на мемориальном кладбище в Беслане, который отслужи Феофан, мощи были перевезены во Владикавказ. От въезда в город, крестный ход с частицей мощей Святого Георгия, завершился в Свято-Георгиевском кафедральном соборе, где священная реликвия будет отныне храниться.

    Храм не смог вместить всех желающих быть свидетелями знаменательного события, поэтому на площади перед собором был установлен светодиодный экран, на котором транслировалась торжественная служба.
      
    Служба будет продолжена и в субботу, а в воскресенье, 28 ноября, заключительный день национального праздника Северной Осетии в честь Святого Георгия, священнослужители Ставропольской и Владикавказской епархии с частицей дарованных мощей совершат вертолетный облет территории республики.

    Поделиться