26.11.2010 00:10
    Поделиться

    Псковские реставраторы завершили многолетнюю реставрацию знаменитой Покровской башни

    Покровская башня - одна из самых больших в Западной Европе.

    На пятницу, 26 ноября, намечена торжественная церемония ее открытия. Событие для Пскова не рядовое. Ведь судьба этой красавицы-башни, с окружностью около 100 метров и высотой более 50 метров, трагична и во многом показательна для провинциальных памятников истории и архитектуры.

    Ее построили в конце XV века. В годы Великой Отечественной войны она была разрушена гитлеровцами - восстановили только к 1963 году. Ту реставрацию признали лучшей в СССР. Но в 1995 году, после поджога, на Покровской полностью сгорела деревянная кровля, практически обнажив на долгие 15 лет всем ветрам, дождям и снегам внутренние помещения...

    Деньги на ремонт в областном бюджете нашлись лишь в 2009 году. На проектирование и восстановление кровли было выделено 14 млн рублей. За минувшие месяцы Покровскую башню не просто отремонтировали - ее воссоздали по старинным чертежам и архивным документам, с использованием традиционных для данного исторического сооружения материалов - бревен и досок. Единственное, что позволили себе реставраторы в отступление традиций - укрепили шатер, все стыки современными антивандальными и стойкими к возгоранию, а также влаге материалами. По словам Николая Фанарина, генерального директора компании, выполнявшей реставрационные работы, новый шатер "может простоять полвека".

    Впрочем, на самом деле новинок на старой-новой Покровской башне несколько. Помимо уже упомянутой, также обустройство смотровой площадки и установка на башне железного флага. В проекте его не было, слишком дорого. Но откликнулись псковичи, объявив сбор пожертвований - и кузнецы выковали флаг по старинным эскизам. Предполагается, что со временем в башне откроют музей.

    Теперь на очереди у псковских мастеров - восстановление после страшного пожара минувшей весной двух башен Кремля: Власьевской и Святых ворот. В середине октября определился победитель тендера на проведение реставрационных работ. Это местные специалисты, много лет ведущие работы в самом кремле. Деньги (примерно 25 млн рублей), перечисленные федеральным правительством, а также собранные псковичами, уже выделены. На сгоревших башнях проведут так называемую вычинку камня, полностью восстановят шатры и установят флаги.

    Кстати, Покровская башня входит в комплекс оборонительных сооружений Окольного города Псковской крепости. Была возведена в конце ХV - начале ХVI веков. Это самая мощная крепостная башня Пскова. Памятник 300-летия обороны 1581 года.

    Поделиться