25.11.2010 20:12
    Поделиться

    К 2012 году Липецкая область уйдет от дефицита в бюджете

    Депутаты Липецкого облсовета утвердили региональный бюджет на 2011 год и плановый период на 2012 - 2013 годы.

    Как и прежде, главный финансовый документ сохранил социальную направленность. Приоритетные направления - финансирование системы здравоохранения, образования, повышение заработной платы. С января следующего года на 5 процентов больше станут получать работники дошкольного образования, а с июня на 6,5 процентов увеличится зарплата бюджетников.

    На развитие здравоохранения будет направлено 18 процентов бюджетных средств - свыше 5 миллиардов рублей, на образование - 20 процентов (немногим менее 6 миллиардов).

    Около 17 процентов бюджета пойдет на развитие экономики. Запланирована финансовая поддержка сельскохозяйственной и рыболовной отраслей, лесного хозяйства и транспорта.

    Если в 2010 году статья расходов на капитальный ремонт и строительство дорог была существенно сокращена, то в 2011 году на дорогах решили не экономить и потратить на необходимые мероприятия 1 миллиард 200 миллионов рублей.

    Свыше 12 миллиардов рублей предусмотрены на оказание финансовой помощи поселениям и районам. В следующем году будет продолжено водоснабжение, газификация и благоустройство населенных пунктов, а также строительство полигонов для хранения твердых бытовых отходов.

    Доходы областного бюджета в 2011 году составят 25 миллиардов 330 миллионов рублей, расходы - 28 миллиардов 788 миллионов рублей. Основными источниками пополнения доходной базы , как и прежде, остаются поступления от налогов на прибыль и доходы физических лиц. Дефицит в размере 3 миллиардов 458 миллионов рублей областные власти планируют покрывать за счет получения кредитов из федерального центра и кредитных коммерческих организаций.

    Ожидается, что в последующие годы бюджет Липецкой области будет бездефицитным. Расходы и доходы заложены на одном уровне. В 2012 году они составят 25 миллиардов 756 миллионов рублей, в 2013 году - 29 миллиардов 464 миллионов.

    Данные параметры будут неоднократно уточняться. - Предлагаю в работе над бюджетом не ограничиваться положениями регламента, - сказал глава региона Олег Королев. - Есть необходимость каждый квартал проводить совместные совещания депутатов и профильных управлений администрации области по анализу доходной части бюджета и его расходов.

    Тем временем

    На сессии регионального парламента депутаты скорректировали областной бюджет на текущий год. Доходы и расходы областной казны увеличены почти на 2 миллиарда рублей. Дополнительные средства поступили за счет налога на прибыль организаций и из федерального бюджета. "Излишки" депутаты направили на решение социальных вопросов первостепенной важности: приобретение жилья ветеранам ВОВ и детям-сиротам, закупку оборудования для онкодиспансера, помощь сельхозпроизводителям, пострадавшим от засухи и др.

    С учетом внесенных изменений бюджет 2010 года по доходам составил 26 миллиардов 863 миллионов рублей, по расходам - 32 миллиарда 265 миллионов рублей.

    Поделиться