25.11.2010 14:23
    Поделиться

    Муртаза Рахимов возглавит фонд по распределению средств от продажи башкирского ТЭКа

    Средства, полученные от продажи башкирского ТЭКа пойдут на поддержку социальной сферы региона.

    Как известно, ранее средства, полученные от продажи ОАО АНК "Башнефть", уфимских нефтеперерабатывающих заводов и ОАО "Башкирнефтепродукт", находились в четырех благотворительных фондах республики, названых по именам четырех главных рек Башкирии - "Юрюзань", "Инзер", "Агидель" и "Урал". Теперь же все четыре ресурса вольются в единый благотворительный фонд под названием "Урал".

    - Распределением дивидендов от нахождения этих средств на банковских счетах будет заниматься Совет фонда, который возглавит экс-президент Республики Башкортостан Муртаза Рахимов, - сообщила пресс-служба нынешнего главы региона Рустэма Хамитова.

    По предварительным данным, каждый год средства будут приносить 4,5 миллиарда рублей дохода. 2,5 миллиарда из них пойдет на развитие спорта, 1,5 миллиарда потратят на социальную инфраструктуру республики. Если прибавить к этому 1,2 миллиарда рублей, которые "Башнефть" ежегодно отправляет на "социалку" Башкирии, получится свыше 5 миллиардов рублей внебюджетных средств в год.

    - Распределение денег для учреждений здравоохранения, образования и культуры, а также городов и районов республики будет открытым и публичным, - пообещали в пресс-служба президента РБ Рустэма Хамитова.

    Судя по первым откликам на интернет-форумах, население в большинстве своем восприняло эту новость положительно, Муртаза Рахимов все еще пользуется немалым кредитом доверия у людей.

    Поделиться