24.11.2010 00:20
    Поделиться

    В России разработали механизмы снижения нагрузки на судей

    Высший арбитражный суд подготовил электронные модельные иски, которые можно подать через Интернет. А обществу в целом нужны программы по снижению конфликтности.

    Об этом говорилось на совещании по вопросам совершенствования работы арбитражных судов, которое провел президент России Дмитрий Медведев.

    - У нас есть очень много проблем, начиная от зданий и всех других инфраструктурных проблем и заканчивая проблемой нагрузки на суд, в частности, на судей арбитражных судов, - заявил глава государства. - Мы в последнее время пытались эту проблему решать и, наверное, как минимум частично ее сняли в рамках внедрения альтернативных процедур. Я надеюсь, что это внесет свою лепту, но в то же время очевидно, что всех проблем это не снимет.

    В свою очередь, председатель Высшего арбитражного суда Антон Иванов сообщил, что в среднем судья рассматривает порядка 60 дел в месяц, а в крупных городах эта цифра доходит до 100. По его словам, большая часть дел, рассматриваемых арбитражными судьями, связана со взысканием задолженностей и исполнением обязательств по контрактам. С одной стороны, это вроде бы положительный сигнал: люди идут с проблемами в суд, а не к бандитам, или, как их назвал глава государства, "юристам в спортивных костюмах". С другой стороны, сам по себе вал дел в судах еще не свидетельствует о торжестве правового государства.

    Глава Высшего арбитражного суда Антон Иванов высказал достаточно свежую мысль: росту дел в судах способствует высокая конфликтность в обществе. Люди часто не могут наладить диалог с другой стороной, спор для них - это обязательно война до победного. При этом истцы нередко идут в суд даже в случаях, когда судебная практика для них безнадежна. Антон Иванов предложил продумать систему мер, которая способствовала бы снижению в целом конфликтности в обществе. Выходом он видит в первую очередь соблюдение принципа правовой определенности.

    - Чтобы все, кто обращается в суд, приблизительно знали, какой результат их ждет, а судебная система была бы предсказуемой, - сказал Антон Иванов.

    Также подготовлен законопроект об упрощенной процедуре, который предполагает рассматривать таким образом дела, где предмет спора до 100 тысяч рублей. Другим механизмом снижения нагрузки на судей Антон Иванов назвал внесудебные процедуры, в частности, принятие решения по административным спорам самими административными органами.

    Еще одним ресурсом сокращения нагрузки на судей он назвал введение технических средств в работу судов, в частности, ведение обязательной аудиозаписи всех судебных заседаний с ее сохранением на серверах судов и плавный переход к подаче исковых заявлений в суды через Интернет.

    А с 1 января вступает в силу закон об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием специальных посредников - медиаторов. Как сказал "РГ" первый зампред Комитета Госдумы по законодательству Владимир Груздев, комментируя итоги совещания, загрузка судей сегодня просто фантастическая и превышает все возможные пределы.

    - Жаль, что мы затянули с введением медиации как института внесудебного решения конфликтов, - сказал Владимир Груздев. - Я, как и многие, очень благодарен Вениамину Федоровичу Яковлеву за инициацию закона о медиации.

    Поделиться