24.11.2010 10:19
    Поделиться

    В Норильске раскрыта "кража года"

    В Норильске задержаны трое злоумышленников, похитивших с горно-металлургического комбината 80 килограмм платинового концентрата.

    - Это хищение можно назвать "кражей года", - сообщила "РГ" представитель ОБЭП ГУВД по Красноярскому краю Лариса Мартынова. - По предварительным оценкам стоимость партии драгоценного металла составляет около 50 миллионов рублей.

    По информации следователей, 43 свертка с платиновым концентратом были обнаружены сотрудниками департамента безопасности ГМК под полом спортивного зала проектного института, здание которого примыкает к металлургическому медному цеху комбината. Заявление о находке тут же поступило в Норильское УВД. Экспертиза показала, что металл действительно произведен на заполярном предприятии.

    - Благодаря профессиональной работе сотрудников норильской милиции и службы безопасности завода была получена оперативная информация о возможной причастности к крупной краже трех работников предприятия, - пояснили в региональном ОБЭП. - Двух участников преступной группы, мужчин 1965 и 1983 годов рождения, удалось задержать по "горячим следам". Немного позже  в пригороде заполярной столицы Талнахе был арестован 26-летний организатор преступления. По имеющейся у оперативников информации, ранее он служил в подразделении специального назначения, мог иметь оружие, поэтому его задержание проводил ОМОН.

    Сейчас следователи сотрудники пытаются установить канал сбыта похищенной платины. По одной из версий злоумышленники намеревались вывезти металл в европейскую часть страны и через посредников  продать в одну из скандинавских стран.

    Если вина подозреваемых будет доказана, им грозит до 10 лет лишения свободы.

    Поделиться