24.11.2010 00:04
    Поделиться

    Станислав Наумов: Пока инновациями в России занимается в основном малый бизнес

    В России до сих пор 76 процентов крупных предприятий производят продукцию по технологиям 15-летней давности. Поэтому без целевой инновационной госпрограммы серьезных сдвигов ожидать трудно. К такому выводу вчера пришли участники инновационно-промышленного форума в Торгово-промышленной палате.

    Сегодня основными заказчиками на инновационные технологии в России являются малые и средние предприятия, рассказал в интервью "РГ" заместитель министра промышленности и торговли Станислав Наумов. Но этого недостаточно для полноценного развития инновационной экономики страны. По словам Наумова, для крупных российских компаний местом для разработки инновационных технологий могли бы стать такие центры, как "Сколково". "Мы готовы создать для компаний специальные условия, которые будут стимулировать исследования, в том числе на условиях софинансирования, - пояснил замминистра. - Я думаю, что именно участие крупного промышленного капитала в инновационных проектах будет являться локомотивом в этой сфере. А потом к ним, конечно же, нужно будет присоединять мелкие и средние компании, которые являются на сегодня производителями отдельных узлов, агрегатов и так далее". Конкуренция между средними компаниями будет повышать уровень отечественных инжиниринговых проектов, которые на данный момент находятся на низком уровне.

    По мнению заместителя председателя комитета по научно-техническим инновациям и высоким технологиям ТПП Владимира Рудашевского, остро стоит проблема с дефицитом кадров, инфраструктуры и соответствующих вузов. "Сегодня в эту сферу погружено подавляющее большинство российского промышленного потенциала, - сказал Рудашевский. - Поэтому мы настаиваем на том, чтобы инжиниринговую составляющую модернизации государство вынесло на первый план", - заявил Рудашевский.

    "Критерий повышения уровня нашей инновационной продукции должен заключаться в том, чтобы в ней постоянно росла доля добавленной стоимости на российскую интеллектуальную собственность, исследования и разработки", - полагает депутат Госдумы Андрей Кокошин.

    Как консолидировать усилия в инновационном развитии всех компаний и госорганов? Как должен формироваться пока еще не развитый рынок инноваций? По мнению выступающих, эти задачи более активно должно решать государство. С этой точкой зрения согласился министр, руководитель департамента науки и промышленной политики правительства Москвы Евгений Пантелеев. "Нормативная база в сфере инноваций до сих пор не отработана. В стране нет четких выстроенных алгоритмов заинтересованности в формировании рынка спроса. Мы сегодня говорим только об отдельных образцах инновационной продукции, которые потом очень долго внедряем в производство", - пояснил министр.

    Поделиться