24.11.2010 00:10
    Поделиться

    Депутаты Госдумы призвали пресекать любые попытки возрождения фашистской идеологии в мире

    Госдума осудила попытки возродить идеологию нацизма

    Госдума приняла вчера заявление в связи с 65-летием со дня начала Нюрнбергского судебного процесса над главными нацистскими военными преступниками.

    Депутаты убеждены, что решения Трибунала, который, вынося обвинительный приговор нацистским преступникам, "юридически закрепил окончательный разгром фашизма и признал агрессивную войну преступлением против мира", не теряют своей актуальности и сегодня. И любые попытки их пересмотра, отрицания или искажения должны рассматриваться как нарушение общепризнанных принципов и норм международного права, как очевидное противодействие воле ООН.

    Российские парламентарии заявляют, что "попытки возложить вину за развязывание Второй мировой войны помимо гитлеровской Германии на Советский Союз, который был инициатором учреждения Трибунала, являются заведомо антиисторической ложью".

    "Всякого рода действия, направленные на то, чтобы уравнять с точки зрения "исторической вины" нацистский режим, планомерно и безжалостно продвигавшийся к цели мирового господства, и существовавший в Советском Союзе общественно-политический строй, кощунственны по отношению к ветеранам антифашистского движения, жертвам Холокоста, узникам концентрационных лагерей, десяткам миллионов людей в Европе и прежде всего по отношению к советским людям, которые отдали свои жизни во имя борьбы с античеловеческой расовой теорией нацизма", - говорится в заявлении.

    Глубокую озабоченность депутатов Госдумы вызывают попытки оправдать нацизм, а также националистически окрашенный правый экстремизм в некоторых государствах Европы, где из военных преступников пытаются сделать народных героев. Допускаются осквернения памятников победителям фашизма и увековечиваются те, кто действовал на стороне агрессоров. Реабилитируются и представляются к государственным наградам соучастники злодейских преступлений фашистов, подвергаются преследованию воины, сражавшиеся в рядах антигитлеровской коалиции.

    Российские парламентарии призывают международные организации и парламенты государств мира решительно осуждать и пресекать любые попытки возрождения фашистской, праворадикальной, расистской и националистической идеологии.

    Госдума приветствует принятие 16 ноября 2010 года Третьим комитетом Генеральной Ассамблеи ООН резолюции "Недопустимость определенных видов практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости" и выражает сожаление, что ряд государств Европы, прикрываясь лозунгами европейской солидарности и тезисами о свободе слова и собраний, этот документ не поддержали. Депутаты Госдумы выражают надежду, что все государства мира поддержат антирасистскую резолюцию на предстоящем пленарном заседании 65-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

    Поделиться