24.11.2010 16:26
    Поделиться

    Спорные домены Ru-Center заблокировали официально

    Координационный центр национального домена сети Интернет направил в "Технический центр Интернет" официальное письмо о временной приостановке любых операций с доменными именами в домене .РФ выставленными на аукцион регистратора Ru-Center. Об этом сообщается на сайте координационного центра. Временная приостановка операция с указанными доменными именами продлится до окончания разбирательства, уточняется в пресс-релизе.

    Таким образом, домены, которые, по утверждению координационного центра, Ru-Center зарегистрировал сам на себя, а впоследствии выставил на аукцион, будут "заморожены". Как ранее сообщил ИТАР-ТАСС директор координационного центра Андрей Колесников, "с доменами нельзя будет производить никаких операций, нельзя их делегировать и менять какие-либо данные до выяснения их истинного владельца". Проведение аукциона, по словам Колесникова, противоречит правилу "первой заявки", когда доменное имя достается тому, кто первым подал на него заявку.

    В свою очередь, в Ru-Center решение называют неправомерным. "Мы рассматриваем его как неправомочное вмешательство в деятельность компании и обжалуем его в суде", - сообщается на сайте регистратора. Тем не менее, как подчеркивается в сообщении, регистратор завершит закрытые аукционы и передаст домены их законным владельцам. Напомним,  что ранее утверждалось, что компания не будет отменять аукционы. В  Ru-Center также отмечают, что Колесников принял решение о блокировке спорных доменов единолично, не дожидаясь решения совета координационного центра.

    В минувшую пятницу Федеральная антимонопольная служба России возбудила дела против шести крупнейших доменных регистраторов. Их обвиняют в проведении аукционов среди пользователей на право обладания доменом, а также в оформлении доменов на самих регистраторов.

     

    Поделиться