23.11.2010 00:33
    Поделиться

    Госдума приняла поправки, облегчающие процедуру освобождения тяжелобольных людей от службы в армии

    Часть призывников освободят от комиссии

    Депутаты Госдумы приняли в третьем, окончательном чтении поправки в Закон "О воинской обязанности и военной службе", которые облегчат процедуру освобождения от армии и военных сборов тяжелобольных граждан.

    Речь идет о корректировке статей документа, регламентирующих медицинское освидетельствование призывников, бывших солдат и офицеров запаса. По существующему ныне порядку медики из военкомата, прежде чем поставить на службе человека жирный крест, должны лично убедиться в объективности его диагноза.

    Никакие справки о заболевании, никакие свидетельства об инвалидности солдатские врачи в расчет не берут. Тем более если в комиссариат их приносит не сам призывник, а кто-то из его родственников. Требование у медиков одно - хочешь получить "белый билет", ступай в военкомат с полным набором официальных справок, проверься у местных эскулапов и жди решения призывной комиссии.

    Определенная логика в таких строгостях, несомненно, присутствует. Корыстных и "сердобольных" докторов сегодня в России хоть пруд пруди. Добыть нужный для освобождения от армии документ с "липовым" диагнозом большого труда не составляет. Поэтому работникам комиссариата приходится вызывать хворых призывников и запасников для проверки их здоровья. Но одно дело, когда повестку присылают ходящему больному и совсем другое - если она "поднимает на ноги" прикованного к кровати инвалида.

    Иногда родственники вынуждены чуть ли не на руках приносить беднягу на медкомиссию, ругая последними словами бюрократов из военкомата. А те по большому счету не виноваты - так поступать им предписывает закон.

    - Все мы понимаем, как затрудняют и без того непростую жизнь инвалида постоянные вызовы в комиссариат. Поэтому хотим освободить его от бюрократической волокиты, - сказал корреспонденту "РГ" председатель Комитета Госдумы по обороне Виктор Заварзин.

    За что же проголосовали депутаты? Их инициатива сводится к изменению порядка медицинского освидетельствования в военкомате некоторых категорий инвалидов. Если тяжелое заболевание человека будет подтверждено официальными документами, являться на дополнительный осмотр к военврачам ему не придется.

    Предоставить необходимые справки в комиссариат смогут законные представители призывника. К примеру, его жена, мать, отец или братья-сестры. Эти документы станут основанием, чтобы заочно признать детей-инвалидов, инвалидов I группы и людей с инвалидностью без указания срока переосвидетельствования не годными к армейской службе или военным сборам.

    О предоставлении каких бумаг идет речь? Их точного списка пока нет. Как объяснили корреспонденту "РГ" в Комитете Госдумы по обороне, перечень справок еще предстоит рассмотреть правительству страны. Предполагается, что утвержденный кабинетом министров список дополнит Положение о военно-врачебной экспертизе.

    В пользу новой практики говорит следующий факт. Уже через пару лет в России начнут формировать единый банк данных на призывников, а на всех мальчишек заведут электронные паспорта. Туда хотят занести максимально полные сведения о человеке и его здоровье.

    Понятно, что инвалидность парня будет обязательно фигурировать в документе вместе с историей его болезни. Таким образом, призывнику не придется "натурно" доказывать, что с его диагнозом в армии делать нечего.

    Поделиться