23.11.2010 00:25
    Поделиться

    Польская партия Гражданская платформа лидирует на выборах в органы местного самоуправления

    В Польше прошли выборы в органы местного самоуправления. В большинстве крупных городов лидирует правящая партия Гражданская платформа.

    Результатам этого голосования в стране придают особое значение. Через год в Польше состоятся очередные парламентские выборы, которые покажут, по-прежнему ли поляки доверяют премьеру Дональду Туску и его правительству.

    Нынешние местные выборы СМИ уже назвали "генеральной репетицией". Их предварительные итоги показали: правящая партия получила меньше голосов, чем рассчитывала. Теперь властям предстоит "работа над ошибками". А глава оппозиции Ярослав Качиньский, несмотря на почти 10-процентное отставание от лидера, объявил о несомненном успехе. И призвал товарищей по партии собраться с силами, чтобы выиграть парламентские выборы в следующем году.

    В последние годы основная борьба на выборах всех уровней в Польше идет между двумя крупнейшими партиями - правящей Гражданской платформой и детищем экс-премьера Ярослава Качиньского и его погибшего в авиакатастрофе под Смоленском брата-президента Леха Качиньского "Закон и справедливость". Смена правящей партии в Польше почти всегда означает смену курса как во внутренней политике, так и в международных делах. Все кандидаты давно известны, и поляки прекрасно знают, между чем и чем они выбирают.

    Нынешние выборы показали, что большинство голосовавших не готово передать бразды правления в своих городах оппозиционной партии "ЗиС". Эксперты полагают, что и на парламентских выборах в следующем году шансы Ярослава Качиньского вернуть власть своей партии "Закон и справедливость" незначительны.

    В данный момент партия переживает внутренний кризис. Не последнее место тут занимает и так называемая "российская карта". Многие связывают относительный успех Ярослава Качиньского - его выход во второй тур на президентских выборах, прошедших этим летом, в том числе с изменением его позиции по отношению к Москве. Весной брат погибшего президента провозгласил конец "польско-польской войны", то есть острого соперничества с Гражданской платформой, а известным обращением "к друзьям россиянам" фактически обозначил конец своей личной "польско-русской войны". Однако, потерпев поражение на выборах, Ярослав Качиньский, видимо, счел, что это было его ошибкой, и немедленно вернулся к антироссийской риторике. Прошедшие выборы в органы местного самоуправления показали, что доброжелательный Качиньский избирателям нравился больше.

    По предварительным итогам, в городских парламентах правящая Гражданская платформа получила примерно 31 процент голосов, а их противники "ЗиС" - около 23 процентов. Социал-демократы и "Крестьянская партия" набрали по 15 процентов голосов. Уже в первом туре местных выборов стало ясно: большинство президентов (мэров) крупнейших городов в основном относятся к числу сторонников Платформы (в том числе и переизбранный мэр Варшавы Ханна Гронкевич-Вальц) либо являются независимыми кандидатами.

    Всего Польша выбирала в воскресенье 48 809 депутатов сеймиков, 1576 глав районных администраций, 709 бургомистров и 107 мэров. 5 декабря состоится второй тур выборов в тех округах и городах, где кандидаты на кресла руководителей не смогли сразу набрать более 50 процентов голосов.

    Поделиться