23.11.2010 00:40
    Поделиться

    От чего страхуют в странах Европы и США - обзор "РГ"

    Во сколько оценивается жизнь в других странах

    В штатах условная оценка стоимости жизни авиапассажира установлена министерством транспорта на уровне трех миллионов долларов. Сумма, предназначенная к выплате из бюджета в случае гибели гражданина США в результате авиакатастрофы, периодически пересматривается с учетом инфляции. Так, в 1997 году жизнь "условного" американца оценивалась в 2,7 миллиона долларов.

    Разброс стоимости жизни американцев действительно большой и начинается, как правило, от 500 тысяч долларов, достигая десятков миллионов, в случае если человек зарабатывал такую сумму денег при жизни. Сегодня методика расчета цены "жизни и смерти" является сложной и учитывает такие факторы, как возраст, образование, работу и годовой доход.

    Сумма компенсации из бюджета США семьям жертв терактов 11 сентября вычислялась на основе именно этих показателей и так называемого "коэффициента роста" - определенного экономистами потенциального увеличения его дохода в результате продвижения по карьерной лестнице. Родственники американцев, погибших в террористической атаке на США почти десять лет назад, получили от 250 тысяч до 7 миллионов долларов.

    Жизнь и здоровье каждого американского солдата, воюющего в горячей точке, застрахованы Пентагоном на 250 тысяч. Но от этой страховки можно отказаться и получать по 10 долларов прибавки к зарплате ежемесячно. А доплатив немного своих личных денег, солдаты в возрасте до 35 лет могут увеличить страховое покрытие до одного миллиона долларов.

    Многие американцы, проживающие в южных штатах, которые частенько попадают под удары стихии, самостоятельно покупают себе страховку жизни от несчастного случая и природного катаклизма. В противном случае никто не будет платить родственникам за потерянные жизни их близких. Подсчитано, что для жителя США в возрасте 20 лет такой полис обойдется в сумму от 3 до 7 тысяч долларов в год. Кроме того, известно, что наибольшую часть своих "потерь" - выплат пострадавшим - американские страховщики несут во второй половине года, когда начинается сезон ураганов в США.

    Все автомобилисты в Америке страхуют свою ответственность и возможность причинения вреда здоровью других участников дорожного движения в обязательном порядке. Обычный полис автострахования - аналог российского ОСАГО, как правило, предусматривает лимиты ответственности страховой компании по выплате пострадавшим, потерявшим жизнь или здоровье в ДТП, в размере от 25 тысяч до 50 тысяч долларов.

    Cправка "РГ"

    В случае наступления страхового случая на земле, воде или воздухе, повлекшего увечье или смерть застрахованного американца, выплаты производятся страховыми компаниями автоматически. Если же родственники не согласны с суммой или сроками выплаты, то они нанимают специализирующихся на страховых делах адвокатов, которых в США великое множество, и обращаются в суд.

    Поделиться